Как бороться с похотью?

Темы: Смысл жизни, Душа, Секс, Жизнь, Установление границ, Желание, Самосовершенствование, Зависимости

Здравствуйте! Как бороться с похотью, неважно какой — сексуального характера или закурить, или выпить алкоголь и т. д. Как господствовать над своими желаниями и похотями!? N.

Отвечает рав Элияу Левин

Здравствуйте, N.!

Ваш вопрос глобален. Человек создан так, что в нем чудесным образом соединяются физическое начало и высокая духовная субстанция, которую мы называем душой. Уметь подчинить материальное духовному — это, в принципе, работа всей жизни. Именно это противостояние строит человека, обеспечивая ему свободу выбора.

Важно знать, что работа с разного рода желаниями не обязательно должна выражаться в их подавлении. Очень часто надо просто направить эти самые желания в нужное русло. Так, например, влечение к противоположному полу может быть позитивно использовано, когда человек женится. Тогда, правильно управляя этой силой, человек строит свою семью, и то, что Вы называете похотями, становится залогом радости и любви между мужем и женой.

Любым чувствам дано право на существование в мире Торы и заповедей, надо только знать, где их применять и в каких пропорциях.

Как и в любой сфере, здесь есть теория и практика. Прежде всего, необходимо сориентироваться в жизни. Зачем человек живет? Что ожидает душу человека после смерти? Что Творец ожидает от каждого из нас? Какова награда за правильные действия и насколько строго наказание за неправильные?

В некоторых случаях само осознание ответственности за свою жизнь способно отвратить от дурных привычек. Плохой диагноз в онкологическом отделении отучит курить даже заядлого курильщика, ответственность за свою и чужую жизнь заставит водителя отказаться от рюмочки перед дорогой, а желание сдать экзамены и получить диплом способно приструнить даже отъявленных гуляк…

Тот, кто хорошо понимает, что такое жизнь, возьмет себя в руки и не станет разменивать этот дорогой подарок на глупости…

Мало осознать цель существования, надо учиться — узнать самого себя, свои достоинства и недостатки, узнать свои человеческие качества и после того, как будут выявлены слабые места, наметить основные векторы работы.

Затем приступить к непосредственной работе над собой, постепенно поднимаясь с одного уровня на следующий. Есть много книг, в том числе и на русском языке, которые посвящены этой теме. Важно, чтобы был наставник, с которым всегда можно было бы посоветоваться и который мог бы сопровождать человека в этой работе. Нельзя стать чемпионом по переписке — необходим тренер!

Наши мудрецы говорят: «День короток, а работы много» (Пиркей Авот 2:15). Жизнь коротка, и мы не располагаем бесконечными ресурсами времени и сил. Поэтому тот, для кого важна его жизнь в этом мире и в Будущем, должен засучить рукава и приступить к работе… Оно того стоит!

С уважением и пожеланием успеха, Элияу Левин