Правда ли, что есть традиция дарить жене цветы перед субботой, и, если да, то зачем?

Темы: Суббота, Деньги, Праздники, Любовь, Женщина, Муж и Жена

Шалом! Моя жена говорит, что есть традиция дарить супруге цветы перед Шаббатом. Правда ли это, и если да, то в чем смысл? К тому же, зачем дарить срезанные цветы, которые погибнут, а не горшечные растения? Элимелех

Отвечает рав Моше Сытин

Здравствуйте, Элимелех!

Это не является полноценным обычаем, поскольку обычай («минhаг») подразумевает некую долю обязанности — а дарить супруге цветы перед субботой обязанности нет. Тем ни менее, во многих религиозных семьях заведено покупать цветы к субботе и праздникам.

В субботу и праздники букет цветов радует супругу, а также усиливает атмосферу праздника. Создание праздничной атмосферы в субботу и йом тов является исполнением заповеди, данной пророками — «квод шабат» и «квод йом тов» (уважение к субботе и праздникам).

В Мидраше (Ваикра Рабба 23:6) сказано: «Как роза предназначена для субботы и праздников, так еврейский народ предназначен для будущего избавления…» (параллель между субботой и грядущим избавлением основана на том, что суббота и праздники подразумевают состояние гармонии и совершенства, а время избавления — это время, когда мир достигнет гармонии и совершенства). Этот мидраш является самым древним источником, наверное, единственным источником времен Талмуда, который упоминает покупку цветов в честь субботы и праздников.

Честно говоря, Ваша идея насчет горшечных растений меня позабавила. Достаточно представить ситуацию: муж решает покупать жене перед каждой субботой цветочный горшок. Через несколько суббот дом превращается в ботанический сад…

Насколько я понимаю, мужская логика и прагматизм не дает Вам спокойно купить жене цветы. И это нормально, ведь с точки зрения логики этому нет никакого оправдания: отдавать деньги на то, что через пару дней придется выкинуть.

Если смотреть на цветы просто как на элемент домашнего декора, то Вы, безусловно, правы, срезанные цветы быстро завянут и польза от них будет кратковременной. Но если рассматривать это как вложение в Ваши семейные отношения, то потраченная сумма оказывается вполне оправданной. Ведь цветы выполняют еще одну очень важную функцию, помимо декоративной, — это самый большой знак внимания для женщины.

И не исключено, что говоря с Вами об этой религиозной традиции, супруга намекает, что давно не видела от Вас знаков внимания… А самый «действенный» знак внимания для женщины — пышный букет цветов. Так что не жалейте на это денег, ведь Ваши семейные отношения стоят гораздо дороже, чем букет.

С уважением, Моше Сытин