Из чего делали корпус и коробочки тфилин, когда не было пластмассы?

Темы: Леви-Ицхак Кантарович, Тфилин

Шалом алейхем. Из какого материала раньше делали корпус тфилин и его коробочки, ведь не было тогда пластмассы?

Отвечает рав Леви-Ицхак Кантарович

Шалом!

Для начала, давайте разберёмся, из каких частей состоит тфилин.

Из сказанного в книге Дварим (6:8): «И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они начертанием между глазами твоими» мы делаем вывод, что должно быть два тфилина, один для руки — «повяжи их в знак на руку твою», а второй для головы, между глаз — «и да будут они начертанием между глазами твоими».

Сам тфилин — это чёрный «домик», в котором находится кусочек пергамента с написанными на нём стихами Торы. Нижняя и верхняя часть тфилина сшиты ниткой, сделанной из жил кашерного животного. К нему привязан кожаный ремешок, выкрашенный чёрной краской с внешней стороны. (В наше время Вы можете также найти ремешки, выкрашенные в чёрный цвет с двух сторон, однако чёрный цвет обязателен только для внешней стороны ремешка).

Заповедь Торы — изготовлять тфилин (ручной и головной) из кожи кошерного животного. Так что сам тфилин, чёрный «домик», к которому привязан ремешок, делается не из пластмассы, а из кожи крупного рогатого или мелкого рогатого скота.

Если сам «домик», не дай Б-г, сделан из пластмассы, даже если в него положат кусочек пергамента со словами Торы, тфилин не будет кашерным и человек, использующий его, не выполнит заповеди.

Не будем входить в подробности, как именно из куска кожи делают тфилин. Однако уместно напомнить, что в наше время богобоязненные производители тфилинов делают их только из кожи крупного рогатого скота. Поэтому в наше время, если тфилин сделан из кожи мелкого рогатого скота, требуется тщательно проверить его кашерность у сведущего в этом вопросе раввина.

Повторим, тфилин — это чёрный домик, сделанный из кожи, к которому привязан кожаный ремешок. Все остальные «ёмкости», такие, как пластиковые коробочки, мешочки и пакетики, в которых лежат тфилин, не являются необходимыми для исполнения заповеди тфилин. Их используют, только для удобства хранения самого тфилина.

Уместно напомнить: нужно стараться, чтобы на ручном тфилине всегда в момент одевания было верхнее покрытие [обычно это черный пластиковые чехол с круглой прорезью сверху, см. фото ниже - прим.ред.]. Оно предохраняет углы тфилина от стачивания об одежду.

Мы сказали выше, что коробочки и мешок, в котором хранится тфилин, не являются необходимыми для исполнения заповеди. Но если вы приобрели или выделили коробочки и мешок для тфилина и положили его туда, то коробочки и мешок получают тот же статус святости, что и сам тфилин. Теперь их запрещено использовать для других вещей, святость которых меньше святости самого тфилина. Например, в мешочке, где лежит тфилин, нельзя хранить мезузу, так как святость тфилина выше, чем святость мезузы.

С уважением, Леви-Ицхак Кантарович