Сколько времени можно пропустить между омовением рук и благословением на хлеб?

Темы: Трапеза, Благословения, Омовение рук, Яков Шуб, Хлеб

Шалом! После того как я сделал нэтилат ядаим (омовение рук), я иду, сажусь за стол и жду других, чтобы делать аМоци (произносить благословение на хлеб). Сколько я могу их ждать? Т.е. есть ли ограничение во времени? И если есть, то после прохождения этого времени становится ли благословение напрасным????

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Иерусалимский Талмуд (Брахот 1:1) говорит, что с человеком, который не делает перерыва между омовением рук и благословением на хлеб, не случится ничего дурного во время трапезы. Изначально между омовением рук и благословением на хлеб запрещено разговаривать, заниматься посторонним делами; важно также следить, чтобы не прошло времени больше, чем необходимо, чтобы пройти 22 амы (приблизительно 11 метров, Рамо 166:1). Галахические авторитеты определяют, что это время составляет 16—30 секунд. На трапезе, где присутствует много людей и у каждого есть своя порция, желательно в первую очередь предоставить возможность сделать омовение рук самому уважаемому человеку (Шулхан Арух 165:2).

Во времена Талмуда способ организации трапезы значительно отличался от того, что принято в наше время. Перед каждым человека стоял свой столик и своя порция, поэтому задержек между омовением рук и благословением на хлеб не возникало: у каждого человека был свой хлеб, и сразу после омовения рук можно было произнести благословение и начать трапезу. В наше время иногда также можно встретить такой способ организации трапезы, например, на свадьбах.

Однако, например, в субботу, когда принято, чтобы только хозяин дома произносил благословение за себя и за всех членов семьи и гостей, может получиться так, что пока все присутствующие помоют руки и рассядутся по местам, пройдёт достаточно много времени. Однако в этом нет большой проблемы, поскольку строго по букве закона между омовением рук и благословением на хлеб запрещено делать только явный перерыв и полностью отвлекаться от трапезы. Все остальные требования являются лишь дополнительными, чтобы выполнить заповедь наилучшим образом (Шулхан Арух 166:1, Хазон Иш 25:8). Следовательно, если человек омыл руки и ожидает остальных присутствующих, не разговаривая и не отвлекаясь на посторонние дела, то нарушения не происходит, даже если проходит некоторое время. В такой ситуации желательно, чтобы хозяин дома, который произносит благословение за всех, сделал омовение рук в последнюю очередь, чтобы хотя бы у него не прошло слишком много времени между омовением и благословением.

С уважением, Яков Шуб