Что такое «практическая каббала»?

Темы: Аризаль, Виленский Гаон, Голем, Рав Реувен Куклин, Каббала, Колдовство, Раби Хаим Виталь

Я много слышал о практической кабале. Не могли бы объяснить, что это такое. С уважением, Рои.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Рои,

Практическая Каббала — способ влияния на материальный мир с помощью произнесения Имён Всевышнего и воздействия на ангелов (путём заклинания и т.п.) Тора запрещает колдовство, но запрет этот касается лишь имён, обозначающих духовную нечистоту. Более подробно о разнице между практической каббалой и колдовством читайте в статье «Колдовство и Иудаизм».

Применение практической Каббалы упоминается в Талмуде в нескольких местах.

Так, например, в трактате Евамот (49,2) рассказывается, как пророк Ишайау, спасаясь от царя Менаше, произнёс Шем аМефураш (раскодированное Имя Б-га) и был скрыт в стволе кедрового дерева. В трактате Санедрин (95,2) идёт речь о том, как Авишай бен Цруя спас царя Давида от смерти, и это тоже с помощью Шем аМефураш. Подобный метод использовали и Мудрецы Талмуда в трактатах Бехорот (8,2) и Хулин (105,2). В Трактате Санедрин (65,2) описывается, как Рава создал «человека», пользуясь Святыми Именами, упоминаемыми в «Книге Созидания» (Сефер Ецира), а раби Ханина и раби Ошайя каждый раз в канун Субботы, пользуясь Именами из той же книги, производили телёнка, которого затем с аппетитом съедали за субботним столом.

Об использовании практической каббалы говорится и в других древних источниках. Например, в книге «Пиркей а-Йехолот» написано, что раби Ишмаэль и раби Акива использовали каббалу для укрепления памяти и понимания.

Не смотря на всё это, величайший из каббалистов Аризаль (раби Ицхак Лурия), энергично выступал против использования Имён Творца. Ученик Аризаля раби Хаим Виталь в книге «Шаар а-Мицвот» (глава Шмот) приводит случай, когда, на вопрос, почему запрещено пользоваться практической каббалой, ведь известно, что в ранних поколениях это допускалось, получил от Аризаля следующий ответ:

Непременным условием для пользования каббалой является полная духовная чистота, а в наше время это условие соблюсти невозможно. Каждый, хотя бы раз, осквернился прикосновением или приближением к мёртвому телу. Снять эту нечистоту можно лишь пеплом красной коровы, которого у нас нет.

Раби Хаим Виталь приводит и дополнительный ответ своего Учителя: использовать потенциал практической каббалы может лишь абсолютный праведник, человек, в жизни не совершивший ни одного греха, праведник, к которому даже Ангел Смерти относится с почтением (такой вид праведника приводится в трактате Эрувин (35, 2)). В наше время такого человека попросту не существует.

В предисловии к «Сефер а-Плия» раби Хаим Виталь пишет: «Никому не рекомендуется использовать эту возвышенную мудрость, недаром секреты Каббалы скрыты от живых — в них кроется реальная опасность для души. Это верно ещё в большей степени для людей, гоняющихся за, всякого рода, “именами”, “заклинаниями” и “талисманами”. Занятия всеми этими вещами могут, не дай Б-г, отсечь человека от Источника жизни, так же как и попытки воздействовать на ангелов. Ничего, кроме вреда это принести не может, а потерять они могут и Этот мир, и мир Грядущий».

Против применения практической каббалы выступили все авторитеты в этой области. Например, РаМаК (Шаар Прати, А-Шемот,21,1), Виленский Гаон (Эвэн Шлема). РаМХаЛь (Игрот) свидетельствует о себе, что ни разу не посмел использовать свои познания в каббале, так как на это существует «безусловный запрет». В этом ключе можно было бы привести ещё множество высказываний великих Мудрецов-каббалистов.

И всё же, даже в наши дни, запрет на применение каббалы не является абсолютным. В предисловии к «Сефер а-Плия» раби Хаим Виталь пишет: «В исключительных случаях, а также для общественных нужд, пользоваться практической каббалой разрешено, — и добавляет, — Но и тогда это следует делать, соблюдая святость и духовную чистоту, наложив на себя пост и сменив одежду».

И действительно, известно несколько случаев, когда руководители еврейских общин применяли методы практической каббалы. Например, в книге «Шем а-Гдолим» (1, 163) рассказывается, как раби Элияу, глава раввинского суда в Хельме, создал «человека», пользуясь «Сефер Ецира». Широко известно и народное предание о созданном Мааралем из Праги «големе». Говорят, что и Гаон из Вильны предложил графу Потоцкому освободиться от церковного суда и жестокой казни (как известно, граф Потоцкий происходил из польской знати, но, оставив все наследные блага, перешёл в иудаизм, а затем был сожжён «за предательство» церковным судом) с помощью практической каббалы.

С уважением, Реувен Куклин.