Посмотрите на религиозно одетых девушек — они же одеты, как китайцы!..

Темы: Хава Куперман, Еврейская женщина, Скромность в одежде, Головной убор

Где Тора обязывает женщину закрыть себя по локоть и ниже колена? И где написано, что надо покрыть так волосы, чтоб не волосинки не видно было?

Простите, но я, правда, думаю, что это пережитки махмирим.

Посмотрите на религиозно одетых девушек — они же одеты, как китайцы, все одинаковые. И где вы видели царицу, которая спрятала все до одного волосы в шляпу? Косынку? Что тут царского?

И потом, парик, если на то пошло, вызывает куда больше взглядов, чем обычные волосы — так что о какой скромности идёт тут речь? Не зря многими равами были запрещены парики — как раз из-за их суперухоженного вида. Пожалуйста, ответьте местами из Торы, а не майсами, якобы подтверждающими эти правила.

Простите, но ранее приведенный на этом сайте ответ про покрывание волос неубедителен.

Ксюша, Ашдод

Отвечает Хава Куперман

Уважаемая Ксюша!

Когда Вы говорите о Торе, что Вы имеете в виду? Если Письменную Тору, то в книге Бэмидбар, недельный раздел Насо (5, 18), говорится о коэне, который должен «растрепать», «распустить» волосы жены, которую муж подозревает в измене (у-фара эт рош, а-иша). Отсюда мы делаем вывод, что в обычной жизни женщины так не ходили.

Однако евреи принимают не только Письменную Тору, но и Устную. Без Устной Торы мы никогда бы не могли понять Письменную. Мы бы даже не знали, что такое кошерная пища. В книге Дварим (12, 21) сказано об убое скота: «…зарежь из крупного и из мелкого скота твоего, который дал тебе Господь, как я (Моше) повелел тебе». Но самих этих «повелений» Вы в Письменной Торе не найдёте. Они — в Устной Торе.

В книге Шулхан Арух (Орах Хаим 73а) — базовом алахическом кодексе (а не творении махмирим — «устрожающих») — указана точная длина одежды, что должно быть покрыто и т.д.

С уважением,

Хава Куперман