Нужно ли говорить благословление на вафлю?

Темы: Благословения, Яков Кацен

Уважаемый раввин.

Я слышал, что на вафли не надо говорить в конце благословение. Так ли это?

Анатолий.

Отвечает рав Яаков Кацен

Обязанность произносить благословение после еды существует только в случае, когда было съедено определённое количество еды за определённый отрезок времени. Кезаит за время ахилат прас. В современных единицах измерения это 27 см.³ за 4 мин. или меньше. (Если же указанное количество было съедено за период от 4 до 9 минут – возникает сомнение, нужно ли говорить благословение, и лучше не попадать в такую ситуацию).

Это относится ко всем видам пищи. С вафлями дело обстоит несколько сложнее. Так как вафля состоит из двух компонентов, после которых, если бы мы их ели по отдельности, нужно было бы произносить разные благословения.

На саму вафлю – Аль а-михья

На начинку – Борэ нефашот

Поэтому:

Если было съедено кезаит самих вафель (без начинки) за 4 минуты, следует сказать Аль а-михья. И в этом случае не нужно произносить браху Борэ нефашот работ на начинку, так как она является второстепенным продуктом по отношению к самой вафле.

Если не было съедено кезаит самих вафель, но было съедено кезаит вафель вместе с начинкой, – говорят броху Боре нефашот.  И только если было съедено меньшее количество, – благословения не требуется.

Слушайте:

Уроки по законам благословлений.