Пятна на коже — от злословия?

Темы: Рав Реувен Куклин, Болезни, Проказа, Цараат

Какой проказой страдал Нааман? — Той, что делает нечистым еврея по ТОРЕ, или современной лепрой? Можно ли предположить, что цараат, делающий нечистым, — это начальная форма того, что сегодня называют лепра?

В., Германия

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый В.!

«Проказа» (цараат) — особый дар, который Всевышний дал евреям. Когда человек начинал злословить (говорить лшон а-ра, осуждая своих ближних) или проявлять гордость, ему посылалась цараат — белое пятно на коже (кроме того, требовались ещё некоторые признаки, чтобы болезнь считалась цараат и человек был признан нечистым).

Это болезнь не «естественная», а духовная. Она не похожа на лепру по двум причинам: 1) цвет язвы цараат — белый, при лепре пятна красные; 2) цараат — не инфекционное заболевание, а лепра — инфекционное.

Выясняется, что у Наамана была «проказа», подобная той, которая бывала у евреев, т.к. его кожа стала белой.

С уважением,
Реувен Куклин