Дурак говорит всё, что знает, умный знает, что говорит

Темы: Тшува, Общение, Бенцион Зильбер, Самосовершенствование

Если человек поднимается на высокий уровень, как контролировать это? И правильно относиться к людям? Когда тяжело не говорить правду, что познал, и правильно ли молчать? Что делать с правдой?

И. Г., Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый И. Г.!

Вы поднимаете очень непростой вопрос. Человек повышает свой духовный уровень, начинает выполнять мицвот, как объяснить это окружающим, как реагировать на окружающих?

Надо разумно оценить, что полезно говорить, что нет. На идиш есть известная фраза «Дурак говорит всё, что он знает, умный знает, что он говорит».

С уважением,
Бен-Цион Зильбер