Отношения с мамой тяжелые и не приносят радости…

Темы: Обида, Ципора Харитан, Наши родители, Депрессия, Помощь родителям, Совместное проживание

Добрый день! Очень сложно построить отношения с родителями. Родители развелись, когда я была ребёнком. И отец, хотя очень сильно поддерживал меня до развода, стал более отстраненным после их разрыва. Родственники с его стороны обижаются, что я с ним редко общаюсь, но общение с ним до сих пор приносит мне боль, так как я чувствую, что он меня предал. Мне также сложно принять его новую семью и детей, которые там родились.

С мамой отношения тяжелые и не приносят мне радости, хотя я пытаюсь ее поддерживать. Я помогаю ей по работе и вовлечена в её жизнь. Но она постоянно чем-то недовольна, либо тем, как я трачу деньги, которые я сама заработала, либо тем, с кем я встречаюсь.

Так как я приехала и осталась с ней на время локдауна, вместо того, чтоб работать вместе и создавать уют дома, она постоянно находит повод поссориться. Я приехала спецально из другого города, чтоб её эмоционально поддержать, так как у нее умер близкий человек. Она может разбудить рано утром и начать выяснять отношения. Во время ссоры она может подойти и толкнуть или пригрозить ударить, несколько раз так было.

Как быть в такой ситуации, где тебя не слышат? Если я прошу не говорить на определенные темы, она всё равно продолжает и не хочет слышать, что я говорю. Всё, что я ей делаю, она принимает так, как будто я ей должна и выплачиваю ей долг за то, что она меня вырастила. И это очень истощает, когда человек не хочет тебе делать приятное, а в последнее время она думает постоянно о себе и своих проблемах.

Она также очень часто меняет своё решение, и договориться с ней о чем-то сложно. Мне уже за 30, и такие отношения, где тебя не ценят, очень сложно поддерживать. Эти отношения меня очень дисбалансируют, и каждый раз, когда мы живем вместе, мне с ней очень тяжело. Есть ли литература на эту тему, которая может помочь понять, что делать в данной ситуации? Спасибо вам за совет. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Не думаю, что человек в возрасте Вашей мамы в чем-то сильно изменится. Поэтому важно, чтобы Вы решили для себя: можете ли Вы находиться рядом с мамой или для Вас это психологически чересчур травматично.

В тот момент, что Вы примете это решение, примите его для себя полностью. Т. е., скажите себе либо — что Вы принимаете маму такой, как она есть, и не ждете от нее благодарности или внимания, либо — что это выше Ваших сил, и тогда перестаете мучиться угрызениями совести из-за того, что у Вас не получается построить с мамой те отношения, которые хотелось бы.

У Вас была благородная цель — помочь маме в ее душевной травме. Проблема в том, что обычно очень непросто помочь тому, кто перенес сильное душевное потрясение, потерю близкого человека, если у нас нет подходящей психологической подготовки. Поэтому намерения, видимо, были самые замечательные, а вот навыки у Вас отсутствовали — просто потому, что для этого, повторю, требуются профессиональные знания и умение работать с травматическими ситуациями.

Если Вы решите уехать, скажите маме, что Вы чувствуете: при сложившихся обстоятельствах вам обеим совместное проживание идет во вред, а не на пользу, и Вы думаете, что для вас обеих будет лучше разъехаться, чтобы не причинять друг другу лишние неприятные ощущения.

Но, как я понимаю, то, что происходит сейчас, это как раз то, что делает совместное пребывание очень тяжелым, так как у вас обеих не совсем реальные ожидания друг от друга. То есть, мама Ваша ждет, что Вы посвятите себя ей целиком, от всей души, а Вы ждете, что мама оценит Вашу готовность пожертвовать своими удобствами во имя нее.

А так как каждой из вас представляется, что это именно то, что ожидается от хорошей дочери/матери, то вы обе ходите с ощущением взаимной обиды, которая, конечно же, очень утяжеляет ваши отношения.

Я же вместо этого предлагаю честно принять недостатки друг друга, то есть: маме Вашей тяжело Вас оценить по-настоящему, а Вам тяжело примириться с непониманием того, что Вы не можете подстраиваться под маму во всем.

Возможно, открытый разговор на эту тему и соглашение о неких правилах взаимного поведения может помочь. Но если Вы опять увидите, что разговор ведет только к ухудшению и обострению отношений, тогда понятно, что особо разговаривать не о чем и надо разъехаться ради пользы обеих сторон.

Возможно, сначала это вызовет обиду и слезы у Вашей мамы, но думаю, что достаточно быстро она убедится: вам действительно лучше друг без друга. Т. к., повторю, на сегодняшний день мне ваши отношения представляются взаимным мучением. И, вероятно, Вы нередко ощущаете, что близки к срыву, а это уж точно вредит и Вам, и маме.

Надеюсь, что Вам удастся донести до мамы то, о чем мы говорим в этом письме, если Вы при этом сможете говорить, не обвиняя ее, а принимая на себя ответственность за необходимость разъехаться. Тогда, надеюсь, вы сможете выйти из этой непростой ситуации, не причиняя вреда друг другу.

С уважением и пожеланием найти в себе силы для исправления отношений, Ципора Харитан

N. B.:

Возможно, стоит попытаться уговорить маму обратиться за профессиональной помощью, чтобы быстрее восстановиться после потери близкого человека. Если это вопрос финансов, то материальная помощь маме в этой области может подействовать лучше, чем совместное проживание.