Девушка меня привлекает, а я ее — нет

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Ципора Харитан, Внешность, Страхи, Чувства и разум

Здравствуйте! У меня есть хорошая подруга, с которой мы дружим уже около года. Мы друг другу нравимся, у нас общие взгляды на многое в жизни, мы подходим друг другу по степени религиозности. С самого первого знакомства мы можем говорить часами, есть общие темы. Нам интересно вместе — и это не только мои впечатления, но и ее слова.

Мы бы могли создать семью в святости и чистоте, будучи единственными друг для друга мужчиной и женщиной. И мне кажется, что материально такая возможность есть (Барух а-Шем — слава Б-гу — уже живу в Израиле и работаю по профессии).

Но она говорит, что я не привлекателен для нее как мужчина, мол, ей нравятся парни определенного типа, а у меня другой типаж, и что для нее это прям так важно, что все плюсы, которые есть между нами, отходят на второй план. С другой стороны, она то привлекает меня, как бы давая надежду, то отталкивает, и это очень неприятно.

Может, она просто боится отношений, сближения, того момента, когда придется переехать от родителей к мужу, и есть какой-то способ помочь ей преодолеть этот страх?

Стоит ли какое-то время подождать, пока она «образумится», «перебесится», или нужно постараться не смотреть на нее как на потенциальную жену и искать шидух (знакомство в серьезных целях) среди других девушек?

Просто мне кажется, что найти такую девушку почти невозможно, и это вгоняет в отчаяние. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Ваше письмо очень чистое и трогательное. Редко сегодня увидишь молодого человека, который интересуется в первую очередь духовными качествами девушки.

Но, если вы спокойно продолжаете встречаться и «искра» не пробежала, то, видимо, действительно, при всех прекрасных духовных качествах вы не испытываете друг к другу физического притяжения.

Здесь есть очень важный вопрос. Были ли у вас обоих другие контакты с представителями противоположного пола, к которым вы испытывали физическое притяжение, или это «первая любовь»?

Если есть, с чем сравнивать, но Вы говорите себе, что там была только физиология, а тут возвышенные чувства, то, к сожалению, без физиологии ничего не работает.

А если вы, как сегодня принято, годы общаетесь виртуально, то и это не увеличивает взаимное влечение, а является какой-то его подменой.

Поэтому — одно из двух. Или вы друг для друга — «друг, товарищ и брат», а на братьях не женятся, или для того, чтобы не нарушать Галаху (еврейский Закон), вы совершенно закрыли себе любой эмоциональный контакт между Мужчиной и Женщиной.

У этого может быть много причин: например, считали, что в настоящий момент брак неосуществим из-за материального положения, Вы переезжали в другую страну и т. д. А долгие встречи между мужчиной и женщиной притупляют физическое притяжение. По системе «зелен виноград».

Поэтому советую предложить Вашей девушке разобраться в себе, может быть, при помощи профессионала: что именно испытывает она к Вам? И Вы постарайтесь понять: она для Вас — здравое решение?

И, если не она, то Вы боитесь перейти к новому шидуху только потому, что не найдете такой замечательной кандидатуры? Или же Вы хотите ее как женщину и Вам тяжело даже подумать, что она уйдет из Вашей жизни?

Если же нет чувства, что это для Вас будет очень большая потеря, то советую искать кого-то другого.

О том, что «таких девушек больше нет», думаю, при всем моем уважении к ней, что это может быть сильным поэтическим преувеличением.

Если же Вы чувствуете не только приязнь, но и влюбленность, тогда, действительно, вопрос, является ли она взаимной.

К сожалению, я видела немало пар, которые поженились на этом уровне «разума» и их отношения остались такими же спокойно-холодными и после свадьбы. А это причиняет массу боли. И я никому не посоветую вступать в такой брак.

Предполагаю, что Вы подымаете бровь и говорите себе: «А как же женятся после шидухов все харедим (ультраортодоксы)? Всё время говорят, что шидухим так хороши потому, что там решают разумом, а не чувствами». Но так женятся мальчики-ешиботники, которые в первый раз увидели «настоящую» девочку — не сестру — на шидухе.

И даже тогда и мальчиков, и девочек наставляют: не понравились за две встречи — не надо продолжать. А там на инстинктивном уровне срабатывает или не срабатывает притяжение. Вы, судя по Вашему возрасту, жили в совершенно других кругах. И поэтому отсутствие притяжения может свидетельствовать, что это — не Ваше.

В любом случае уговаривать девушку смысла не имеет потому, что Вы же не хотите, чтобы Вам сделали одолжение. А ждать, пока, как Вы говорите, «перебесится»… А если не «перебесится»? Получается, Вы убиваете годы во имя надежды, которую она Вам не подает.

А поэтому попробуйте походить к нескольким шадханим (посредникам при шидухе), объясните им, что Вам важно в девушке, и надеюсь, что можно будет найти достойную кандидатуру. А тогда вместе с ней создать семью и общий мир идей, увлечений и интересов.

С пожеланием поскорее найти своё счастье и свой зивуг (пару, суженую) и с уважением, Ципора Харитан