Почему религиозное засилье должно быть и в самолете?

Темы: Харедим, Уважение, СМИ, Рав Ашер Кушнир

Здравствуйте! Когда я летел в Израиль, в самолете показывали хорошее голливудское кино, а потом вдруг прекратили. Стюардесса сказала, что это датишные, которые летят нашим рейсом, потребовали прекратить сеанс. Почему вы лезете в нашу жизнь? Почему религиозное засилье должно быть и в самолёте? Не нравится — не смотрите!

Отвечает рав Ашер Кушнир

Можно понять Ваши чувства. Действительно, это неприятно и возмущает, когда конфетку изо рта вытаскивают. «Свобода» досуга стала интегральной частью современного общества, и не так просто принять, что кто-то насильственно её ограничивает.

Тем не менее, стоит на это посмотреть и по-другому: а всегда ли эта свобода оправдана?

Дело в том, что самолёт — это общественное место и как в любом общественном месте, так и в самолёте, хочешь или не хочешь, необходимо считаться с взглядами и чувствами всех пассажиров в равной степени.

Наверняка Вы захотите, чтобы считались с Вашими чувствами. Представьте, что в самолёте покажут программу, оскорбляющую Ваше светское достоинство, или в присутствии Ваших детей — станут крутить детскую порнографию, что тогда скажете? Скорее всего, Ваше отношение к «свободе» досуга изменится и Вы потребуете «прекратить сеанс».

Скорее всего, и с чувствами других людей Вы тоже готовы считаться. Так, к примеру, если начнут показывать фильм, оскорбляющий пророка Мухаммеда, а на борту находятся несколько хмурых мусульман… С большой вероятностью Вы среди первых потребуете побыстрее прекратить это безобразие.

Так что нетрудно понять, что есть фильмы, которые могут оскорблять достоинство определённой группы людей, и с этим надо в общественном месте считаться. Тем более что вряд ли можно сравнить и поставить на одну чашу весов желание развеять скуку одних пассажиров с оскорблением чувств других.

Так почему же, когда доходит до прав и чувств религиозного еврея, то это недопустимо и уже называется «религиозное засилье»!? И до такой степени это Вас возмущает, что даже решили найти религиозный сайт выразить свой протест и недовольство!?

Ответ, к сожалению, трагичен. Атмосфера ненависти, которая повсеместно и постоянно культивируется в Израиле группой активных религиофобов из местных СМИ, до такой степени стала легитимной, что стала частью естественного мироощущения, как само собой разумеющееся: датишники (так принято обзывать религиозных людей в Израиле) нам мешают!

Поэтому Вам так очевидно, что на общественной территории самолёта должны считаться только с чувствами светского человека, а просьба считаться с чувствами человека религиозного нелегитимна, это уже «религиозное засилье».

И если уж говорить о «засилье», то оно действительно существует и процветает, но не «религиозное», а «светское». И лучший пример этому — насильно навязанный всем пассажирам самолёта голливудский светский фильм.

С уважением, Ашер Кушнир