Почему у левитов в пустыне рождалось так мало первенцев?

Темы: Пятикнижие, Первенец, Моше Абрамович, Левиты, Исход из Египта

Шавуа тов! Вопрос по прошедшей недельной главе (Бемидбар). Вопрос касается количества первенцев «на душу населения» среди левитов и среди «простых» евреев (не-левитов). Из прямого текста Торы видно, что на одного первенца среди простых евреев приходится примерно 603000/22273=27, а для левитов 22300/300=74 (тоже с округлением). Конечно, левитов считали от 1 месяца, а простых евреев от 20 лет, но разница все равно слишком большая. Мы пытались фантазировать в духе, что у левитов часто первыми рождались девочки; была также версия, что пропорция изменилась после казни тьмой (левиты тогда не умирали). Известны ли какие-то комментарии по этому вопросу? Ицхак

Отвечает рав Моше Абрамович

Уважаемый Ицхак!

Спасибо за отличный вопрос и за творческий подход к тексту Торы!

Понятно, что цифры, приведённые в Торе, далеки от законов статистики и естественного роста численности, поэтому мало кто из комментаторов анализирует, как они сложились.

Так, из Египта вышло почти 600 тысяч мужчин старше 20 лет (одним меньше), и это минимальное число, необходимое для получения Торы на горе Синай. Всевышний как бы «дополнил» это число. И ещё: число первенцев у колен — 22273, число приводится с точностью до единиц, а у левитов — 300. Как получилось такое круглое число? Но ещё менее вероятным представляется количество остальных левитов — 22000. А Мидраш говорит о неслучайности этого числа: свита Всевышнего — 22000 ангелов, соответственно 22000 левитам.

И всё-таки Ваш вопрос резонный: почему у остальных колен на 603550 мужчин приходится 22273 первенца, то есть один первенец на 27 мужчин, а у левитов (берём число 22300) приходится 300 первенцев, то есть один на 74. Почему такое большое различие?

Вы отмечаете, что у колен 603550 —это число мужчин старше 20 лет, а у левитов 22300 — с месячного возраста, и чтобы сравнивать, надо добавить к числу евреев из остальных колен число детей от месяца до 20 лет. Сделаем это. Таргум Йонатан на Шмот 13—18 даёт перевод текста Торы на арамейский: «И у каждого было 5 детей, когда поднялись сыновья Израиля с земли Египта». Округлим — евреев вышло из Египта 600 тыс. мужчин. Значит, они вывели 3 млн. детей. Скажем, половина — мальчики, 1 млн. 500 тыс. Это число надо добавить, чтобы сравнивать с левитами. Получается, у колен 2103550. Теперь у них один первенец на 94 мужчины, у левитов — на 74. Таким образом, положение выровнялось.

С уважением, Моше Абрамович