В каких случаях можно и в каких нельзя хлопать в ладоши в субботу?

Темы: Суббота, Яков Шуб, Музыка

В каких случаях можно и в каких нельзя хлопать в ладоши в субботу? И почему?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Мишна (Бейца 36 б) говорит, что мудрецы запретили хлопать в ладоши и танцевать в Шаббат и Йом-Тов (праздник). Причина запрета: данное действие может привести к тому, что человек захочет аккомпанировать себе и начнет настраивать музыкальные инструменты. Настройка музыкальных инструментов, в свою очередь, является маке бэ-патиш («завершающим ударом»), одной из 39 работ, запрещенных в субботу Торой.

Гемора (Бейца 30а) спрашивает: почему, несмотря на то, что существует запрет хлопать в ладоши и танцевать в субботу, некоторые люди продолжают так поступать и никто не делает им замечание? Ответ: пусть лучше люди продолжают делать так по незнанию (шойгег), чем намеренно (мэйзид). Намеренное нарушение может получиться, если им сделают замечание, а они не послушают.

Комментарий Тосафот (Бейца 30а) говорит, что запрет хлопать в ладоши и танцевать имел силу только во времена Геморы, а в наше время не актуален, поскольку обычные люди не умеют настраивать музыкальные инструменты.

Шулхан Орух (339:3) согласен с мнением тех ранних комментаторов (ришойним), которые считают, что запрет актуален и в наше время. Рамо приводит упомянутые слова Геморы (Бейца 30а) и комментарий Тосафот и говорит в заключение, что, возможно, из-за сказанного там многие «облегчают» закон и танцуют и хлопают в ладоши в субботу.

Мишна Брура (339:10) говорит: даже там, где обычно «облегчают» и танцуют и хлопают в ладоши в субботу, разрешено так поступать только ради выполнения заповеди (например, веселить жениха и невесту и т.п.).

Получается, что в тех местах, где обычно «облегчают» и танцуют и хлопают в ладоши в Шаббат, разрешено так поступать ради выполнения заповеди.

Во время праздника Симхат Тора разрешено танцевать и хлопать в ладоши по всем мнениям, т.к. это делается из уважения к Торе.

Разрешено хлопать даже не ради заповеди, если делать это измененным способом, например, тыльной частью руки по ладони (Шулхан Орух 339:3).

Запрет действителен только в том случае, когда хлопают в определенном ритме. Если человек хлопает в ладоши не ритмично, например, чтобы разбудить спящего, это не запрещено (Гемора Эйрувин 104а, Мишна Брура 339:9).

С уважением, Яков Шуб