Коллеги ведут себя по-хамски, проучить их физически?

Темы: Обида, Психология, Уважение, Работа, Самооценка, Ссоры и драки, Самосовершенствование

Добрый день! Несколько лет назад я прошел процесс переквалификации и сейчас работаю в IT-сфере. К моему большому удивлению, в этой области сравнительно очень много парней с чрезвычайно завышенным ЧСВ («чувством собственной важности») и порой ведущих себя совершенно по-хамски по отношению к коллегам. Я человек совсем не конфликтный, но какие-то чувства в ответ на такое неуважительное поведение копятся...

В связи с чем хочу вас спросить: насколько важно (и важно ли), по вашему мнению, мужчине в возрасте 33 лет умение отстоять свою позицию в физическом конфликте? Ведь каждый раз уступать и прощать или копить в себе — тоже ведь такое себе... тем более, в подобных коллективах. Порой просто хочется, извиняюсь за выражение, «настучать по башке». N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Прежде всего, позвольте выразить свою солидарность с Вами. Да, мир устроен так, что в нем есть самые разные люди, и не всегда везет на приятных. И когда в отношении тебя проявляют высокомерие и хамство, кровь вскипает и очень хочется поставить обидчика на место. Дать какой-то отпор.

Но, конечно, не так всё просто.

И если под «физическим конфликтом» Вы подразумеваете буквально физически ударить, «дать по морде» (ну, или «настучать по башке»), то этого определенно следует избегать всегда, кроме тех случаев, когда необходима самооборона, когда с кулаками накидываются на нас.

В Вашем же случае, если правильно понял, накидываются всё-таки не с кулаками. Ведь речь идет о типе профессии, где люди могут быть высокомерными, но всё же достаточно интеллигентными, чтобы бить только словами и жестами, а не руками и ногами.

И если кто-то ответит на их выпады именно физическим ударом, тот удостоится только большего презрения с их стороны и даст им для этого веский повод. В их глазах он станет «невыдержанным дикарем, которому не место в их весьма изысканном обществе и которого вообще надо в клетку посадить или еще как-то усмирить, чтобы не набрасывался как зверь на цивилизованных людей».

Поэтому, как бы их манера общения ни провоцировала, очень важно сохранять выдержку и не поддаваться, не срываться.

На крик тоже срываться не надо, он не намного лучше драки. Это, опять же, будет расценено как агрессивность и, в целом, слабость и несдержанность.

Отвечать спокойным тоном?

Не так плохо, но и не так хорошо. Как ни ответить, самим фактом вступления в перепалку, в обмен ударами того или иного типа, опустимся на их уровень.

Поэтому мудрецы (Йома 23а) превозносят тех людей, которые «слышат оскорбления в свой адрес, но сами не отвечают оскорблениями; слышат, как их поносят, но в ответ молчат».

Конечно, это очень трудно, поэтому за такое поведение обещана большая награда. И мудрецы признают, что, хотя отвечать на оскорбления не следует, «в сердце держать обиду надо» — пока обидчик не попросит прощения (там же).

Потому что, если есть у человека чувство правды и справедливости, а его несправедливо оскорбляют, это должно вызывать протест. Но именно внутренний. Слышал как-то выражение: «Чем более сердит интеллигент, тем громче он молчит».

Да, лучше всего «громко молчать»! Или вообще относиться к выпадам и к неуважительным жестам как к обращенному к нам собачьему лаю: она собака, что с нее взять. Обижаться не поможет — да и неуместно, несерьезно. Просто не обращать внимания и пройти мимо, чтобы не мешала.

И так, наоборот, поставить себя выше обидчика. Не ты дикий зверь по отношению к нему, а он — по отношению к тебе. Поэтому его надо игнорировать и не придавать значения тому, что он там лает.

Так что это не будет называться, как Вы говорите, «уступать, прощать, копить в себе». Собаке не «уступают», на нее не «копят» обиду. Просто понимают: ничего с нее не возьмешь, это же собака. И изначально ее лай никакого осадка не оставляет. Неприятно, конечно, но что поделаешь: есть на свете собаки и вот такие они.

Если человек будет именно так себя держать по отношению к тем, кто ему хамит, то может даже появиться шанс, что его начнут уважать и допускать в его адрес меньше выпадов. Не срываться в того или иного рода ответные действия, но и не уступать и расстилаться, а спокойно молчать.

Нет, физически можно уступить — опять же, как стараемся обойти собаку, преградившую нам дорогу и ощетинившуюся. Но с соответствующим отношением: это не покорная уступка с нашей стороны, а разумный шаг во избежание прямого столкновения со злобным животным. Нет, это и не жест презрения: мы собаку не презираем, просто с безразличием избегаем, чтобы не мешала жить.

Хотя, конечно, сказать легко… И не стану тут утверждать, что сам непременно справился бы. Все мы люди. Но если что-то и советовать, то, по логике вещей, именно это.

И желать, чтобы окружающие стали вести себя достойнее или чтобы изменилась обстановка, уж как получится.

С уважением, Меир Мучник