Существует ли судьба?

Темы: Провидение, Гадание, Свобода выбора и предопределенность, Грех, Авраам, Астрология, Судьба

Добрый день, хочу задать вам пару вопросов. Я по своей глупости пошёл к гадалке. Просто подошел к такому жизненному этапу, когда все мои надежды и планы рухнули. Я знаю, что это грех, и больше так не буду.

К самим вопросам:

1. Есть ли судьба? И если есть, то насколько мы может влиять на неё?

2. Когда в книге «Бытие» Аврааму нужно было принести Исаака в жертву, разве это нас не учит тому, что у него была свобода выбора и Бог хотел увидеть, как он поступит? Разве эта история не отрицает судьбу?

3. Гадалка мне сказала, что моему отцу сделали порчу и это перешло на меня, говорит, нужно ездить по монастырям вымаливать. Насколько такое возможно? И что мне делать в этой ситуации?

4. Она сказала, что моя жена будет младше меня, а я хочу жениться на одной женщине постарше. Всё, что я буду делать, приведет меня к женщине младше? Или это только от меня зависит? Это скорее относится к первому вопросу. Спасибо большое! N.

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, уважаемый N.,

У нас всех бывают в жизни ошибки, особенно когда что-то не идёт так, как нам хотелось, если впадаем в депрессию и т.п. Важно помнить, что ошибки даны нам, чтобы мы учились на них, поняли себя глубже и лучше и смогли в следующий раз поступить более правильно.

Теперь к самому вопросу. Прежде всего, Вы правы: из Торы следует, что есть свобода выбора, это является основой всего нашего служения Всевышнему. Сказано в книге Дварим (30:19): «Призываю в свидетели против вас сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я вам, благословение и проклятие. Избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое». Всевышний Сам говорит нам, что следует избрать правильный путь и от этого зависит, как мы будим жить и в этом мире, и в Будущем.

Сказано в книге Ваикра (26): «3. Если в законах Моих ходить будете и заповеди Мои соблюдать и исполнять их, 4. Я дам ваши дожди в свое время, и даст земля свой урожай, и дерево полевое даст плоды свои. 5. И достигнет у вас молотьба сбора винограда, а сбор винограда достигнет сева. И будете есть хлеб ваш досыта, и будете жить безбедно на вашей земле. 6. И дам мир на земле, и (когда) ляжете, ничто (вас) не потревожит. И устраню Я зверя хищного с земли, и меч не пройдет по земле вашей. 7. И преследовать будете ваших врагов, и падут они пред вами от меча. 8. И пятеро из вас обратят в бегство сотню, а сто из вас — десять тысяч обратят в бегство, и падут ваши враги пред вами от меча. 9. И обращусь Я к вам, и плодовитыми сделаю вас, и увеличу вас, и установлю Мой завет с вами. 10. И будете есть престарое, а старое перед новым убирать будете. 11. И поставлю Обиталище Мое среди вас, и не отвергнет душа Моя вас. 12. И ходить буду в среде вашей, и буду вам Б-гом, а вы будете Мне народом».

Как видим, Всевышний обещает нам «хорошую жизнь», если будем идти теми путями, которые Он предписал.

Однако мы видим, что существует влияние звёзд и других факторов, не связанных с выбором человека, которые влияют на его судьбу. Но это возможно изменить.

То, что жизнь человека зависит от расположения звёзд, — это естественная форма Провидения, своего рода «по умолчанию». Однако евреи могут изменить то, что было им предначертано расположением звезд, под которыми они родились, и перейти к другому формату Провидения — сверхъестественному, которое «выше звёзд».

Наш праотец Авраам знал, что согласно расположению звезд у него не будет детей. Тогда Б-г показал ему, что он живёт по правилам, которые выше звёзд, и пообещал, что у него будет потомство. Это — и послание всем его потомкам, что нами может руководить Высшее Провидение.

И даже если на Небесах уже «издан» определенный указ, есть возможность его отменить и изменить. Именно поэтому наши мудрецы сказали: «Нет судьбы (созвездия) у Исраэля» (Шабат 156а). Это значит, что жизнь народа Израиля не определяется жестко расположением звезд и их «приговор» может быть отменен.

Как это сделать? Мы можем изменить свое будущее воздействием молитв, своим духовным продвижением, своими действиями — если сумеем лучше исполнять заповеди, совершать больше добрых дел. Любое действие с нашей стороны, направленное на исполнение воли Всевышнего, например, отказ от некошерной пищи или соблюдение субботы, возвышает нас и изменяет природное предначертание.

Поэтому, что бы ни было Вам предначертано, это возможно изменить. Кроме того, хотел бы Вам сказать, что сегодня на гадалок вообще не стоит обращать внимания. Они в подавляющем большинстве обманывают и просто придумывают всякие страшилки.

С уважением, Моше Аксельрод