Почему в Швеции собираются публично сжечь Танах?

Темы: Танах, Антисемитизм, История, Осквернение Имени Всевышнего, Материалы для Бней Ноах

Весь еврейский мир следит за происходящим в Швеции. Там собираются публично сжечь Танах. Как объяснить очередной виток антисемитизма в Скандинавии? Дэйвид

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Дэйвид,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Прежде, чем перейти непосредственно к ответу на Ваш вопрос, давайте немного углубимся в историю.

Если мы обратимся к событиям Второй мировой войны, то нельзя забывать, что Швеция была одной из немногих стран, которые открыли свои границы и были готовы принимать евреев как во время войны, так и после нее. Многие чудом выжившие узники концлагерей, которых, как выяснилось, не желали принимать нигде, нашли пристанище в Швеции.

В свое время там, в городе Лидинге, была открыта даже религиозная ортодоксальная школа для девочек. Интересно, что многие ее выпускницы в дальнейшем вышли замуж за видных мудрецов Торы, например, рабанит Вольбе, рабанит Ланда и многие другие. Поэтому понятно, что еврейский народ бесконечно благодарен этой стране за ее бескорыстное гостеприимство.

И хотя сегодня Швеция не является большим другом евреев и Израиля, то, что она дала разрешение на публичное сожжение Танаха перед израильским посольством, не следует рассматривать как акт антисемитизма.

Давайте разберем почему. Прежде всего, совсем недавно такое же разрешение было дано в отношении Корана. И Коран всё-таки публично сожгли. И здесь мы полностью солидарны с тем негодованием, которое эта провокация вызвала в мусульманском мире. Таким образом, понятно, что эти действия направлены не только против евреев.

Современный мир поклоняется поддельному либерализму и нигилизму. Это «религия», которая отрицает любые ценности и дает легитимацию любой мерзости. Не секрет, что в современном обществе минимальные принципы морали уже давно разрушены. И хотя происходящее пытаются скрыть за красивыми словами типа «свобода слова», «демократические ценности» и т.п., но давайте посмотрим правде в глаза и согласимся, что основное предписание новой религии: живи в свое удовольствие, т.к. всё равно скоро умрешь.

Один из величайших еврейских раввинов-мыслителей, рав Ицхак Гутнер[i], в свое время сказал, что всегда в обществе существовали люди, которые совершали преступления, делали гнусные дела и бесконтрольно следовали своим желаниям. Различие заключается лишь в том, что раньше эти люди понимали, что они поступают неверно и хоть когда-то мучились угрызениями совести.

Сегодня же вседозволенность возведена в ранг самостоятельной ценности и идеологии, и уже нет надежды, что человек когда-либо будет сожалеть о том, что сделал. Он ведь поступает в соответствии с принятыми нормами — и никто не может указывать ему, как жить. Таким образом, идеология отрицания любых ценностей «украла» у человечества и понятие совести.

Поэтому, когда шведы разрешили публично сжечь Танах, они сделали это не из антисемитизма, ненависти к евреям и Израилю. Они сделали это ради любви к себе, из любви к своей новой религии, согласно которой «всё разрешено и нет ничего святого». Любой нормативный человек понимает, что сожжение святых книг чудовищно оскорбляет чувства религиозных людей. Тем не менее, шведский закон не может запретить это: ведь такой запрет противоречил бы нормам современной религии вседозволенности.

А нам остается лишь молиться, чтобы Всевышний помог человечеству открыть глаза и понять, куда оно катится.

С уважением, Яков Шуб

[i] Раби Ицхак бар-Хаим-Йоэль Гутнер (Пахад Ицхак; 5666-5741 / 1906-1980, Польша, Эрец-Исраэль, США), выдающийся еврейский ученый нашего времени, один из лидеров еврейства США, автор широко известной книги «Пахад Ицхак» и основатель одноименной ешивы в Иерусалиме.