С какой целью Всевышний даровал евреям Тору?

Темы: Избранность, Предназначение, Дарование Торы, Союз с Б-гом, Заслуги, Комментарии

Шалом, квод hа-рав (уважаемый раввин)! Скажите, пожалуйста, какая была цель у Всевышнего при даровании Торы еврейскому народу? Марк

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте, Марк!

Спасибо Вам за вопрос!

Говоря о целях и намерениях Всевышнего, будем осторожны: подобное обсуждение несколько выходит за рамки наших возможностей. Создание, по определению, не может постичь своего Создателя.

Всё, что нам доступно из знаний о Нем, Благословенном, — это только то, что Его безграничная мудрость решила открыть нам — весьма ограниченным во всех отношениях. Поэтому разрешите немного перефразировать вопрос. Зададим его так: что говорит сама Тора о цели ее дарования народу Израиля?

Кажется, ответ есть. Непосредственно перед Синайским Откровением, Всевышний зовет Моше подняться к Нему и велит передать народу следующее (Шмот 19:5-6): «И теперь, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим дражайшим уделом (драгоценностью — сгула) из всех народов… будете у Меня царством священников и народом святым».

Сфорно[i], комментируя эти стихи, поясняет[ii]: Всевышний заключает союз с еврейским народом ради заслуги этого народа — принятия Торы. Теперь Израиль становится особенно дорог Б-гу. Да, весь род человеческий близок Ему, в отличие от остальных творений, ведь праведники из любого народа имеют долю в Будущем Мире. И всё же к еврейскому народу особое отношение: большая его часть (кроме явных злодеев и вероотступников, см. мишну в трактате Санхедрин 10:1), а не только отдельные личности, сможет удостоиться Будущего Мира.

Теперь, получив Учение, народ Израиля получает особую миссию: быть как бы «представителями» Всевышнего на земле. Его задача — вести за собой всё человечество, чтобы раскрыть в мире Единство Творца. Всем народам предстоит оставить идолопоклонство и объединиться с Израилем в служении Всевышнему.

По Б-жественному «плану», потомки Авраама должны были вознестись над материей и получить бессмертие. Не только как народ, но и как отдельные люди — как будет во времена Машиаха, которого мы ожидаем. Дарование евреям Торы могло привести к исправлению греха Первого Человека и идиллии Конца Времен. Но, к сожалению, последовавший вскоре грех Золотого Тельца сделал это невозможным.

День шестого Сивана, как говорит мидраш, предназначен для получения Торы с шести дней Творения. Каждый год в этот день мы как бы снова приближаемся к горе Синай и произносим «Наасэ вэ-нишма» («(Всё, что говорил Господь,) сделаем и будем послушны», буквально «сделаем и услышим» Шмот 24:7). Ведь судьба еврейского народа — это судьба народа Торы.

В праздник дарования Торы каждый из нас вспоминает о своей самой «еврейской» задаче: получить Тору и передать ее будущим поколениям.

С уважением, Нохум Желязник

[i] Раби Овадья бар-Яаков Сапорно (Сфорно; ок. 5230-5310 /ок. 1470-1550 Италия) — знаменитый комментатор Писания.

[ii] Сфорно комментирует эти стихи, объясняя по отдельности каждые несколько слов, как это принято у комментаторов ТАНАХа: что значит «будете Моим дражайшим уделом из всех народов», что значит «будете у Меня царством священников» и т.д. Я постарался, чтобы не затруднять читателя, пересказать комментарий своими словами, без привязки к тексту. В работе с комментарием Сфорно очень помогли примечания и пояснения рава Йеуды Купермана зацаль в его издании.

Следует отметить, что есть комментаторы, которые в некоторых моментах не согласны со Сфорно и объясняют эти стихи иначе, см. комментарии Рамбана и Мешех Хохма к этим стихам (Н.Ж.).