Близкий человек ушел из жизни. Как смириться с этой болью?

Темы: Самоубийство, Запреты, Душа, Любовь, Траур, Помощь, Загробная жизнь, Смерть, Жизнь, Зависимости

Ув. Раввин, не буду долго описывать, насколько близкий человек ушел на днях из жизни. Он наложил на себя руки, он был зависимый, и он звонил мне за день до смерти, сказал, что устал причинять людям страдания.

Скажите, пожалуйста, как мне смириться с этой болью, тоской? Человек был мне очень близким. Мне хочется тишины и слушать похоронную музыку. Я от сердца хочу молчать и вспоминать всё, что было, и чёрная тьма покрыла этот город, в котором мы живем.

Сердце так болит, что у меня отрицание произошедшего, я теперь только озадачена одним: слышит ли он меня, когда я мысленно говорю с ним или думаю о нем?

Его предал весь город. Он очень был добрым человеком. Хулиганом, конечно. Но он умел любить людей безусловно, кристально чистой любовью. Меня оберегал от опасности. Увел меня от плохого в свое время. Всю жизнь любил меня.

Отвечает рав Элияу Левин

Здравствуйте!

Потеря близкого человека — одно из самых страшных потрясений, которые человек может пережить. И Ваши переживания очень понятны. Недаром утешение скорбящих — очень важная заповедь Торы.

У разных народов разные традиции траура. Есть люди, которые настолько болезненно переживают утрату, что в горе рвут на себе одежду и даже наносят себе увечья. Интересно, что евреям Тора запрещает проявлять скорбь в крайних формах. Одно из объяснений: наша вера в жизнь души после смерти. Получается, что со смертью мы не теряем человека, а лишь расстаемся с ним на определенный период. Несомненно, это тоже горько, но, в конце концов, расставание временно.

Для близких людей горечь потери — это своего рода испытание. И тут тоже Тора помогает нам достойно это перенести. Нам известно, что человеку не посылают такого испытания, которое он не сможет выдержать. Это значит, что у Вас, несомненно, будут силы, чтобы восстановиться, продолжить полноценно жить и радоваться жизни. Со временем интенсивность переживания уменьшается, и это тоже помогает вернуться к нормальной жизни.

Жизнь для нас — самый большой подарок! Пока мы живы, мы можем расти, исполняя Волю Творца и совершая правильные действия. После смерти душа человека статична и пожинает плоды того, что человек сделал в этом мире. При этом живые могут помочь своими делами душам умерших.

Близкий Вам человек покончил жизнь самоубийством. Невозможно обвинять его — Вы пишете об обстоятельствах, при которых это произошло… Да и, скорее всего, он не знал, насколько строг запрет самоубийства. Однако мне кажется, Вы можете помочь его душе. Если Вы отнесетесь к своей жизни как к личному проекту и сможете дать жизнь другим — будь то дети в семье, которую Вы построите, или другие люди, которых вдохновите на радостную жизнь, — это поможет возвышению души того, о ком Вы скорбите.

Несмотря на всю тяжесть ситуации, не давайте своим переживаниям Вас парализовать!

От всей души желаю Вам настоящего утешения и долгих лет радостной и достойной жизни.

С уважением, Элияу Левин