Почему жена не хочет детей?

Темы: Мировоззренческие вопросы, Женщина, Депрессия, Хана Лернер, Страхи, Забота о себе, Материнство

Здравствуйте. С женой живём 5 лет. Раньше планировали детей, но то ремонт, то ещё что-то... Спустя пару лет решил вернуться к вопросу, но жена каждый раз уходила от ответа. Сегодня решился задать вопрос, что, может, она вообще не хочет детей? На что получил ответ, что раньше хотела, а сейчас не знает и даже скорее «нет».

Разводиться не хотим, но и детей я всё ещё хочу. Предложил пообщаться мамой, отказалась. На психолога согласилась, чтобы понять, что она хочет. А я и не знаю, правильно ли я делаю и что делать дальше. Лишь Богу молюсь, чтобы всё закончилось хорошо (может, чуть и по-эгоистически). N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Ваше желание абсолютно естественно, правильно, необходимо и связано с природой человека. Как правило, объединение двух людей в браке — это появление третьего человека, их общего ребенка. Без этого теряется смысл самой семьи.

В современном мире есть множество идей, связанных с нежеланием иметь детей, страхом, что это окажется непосильной ношей. Люди часто заняты собой, и они боятся, что ребенок помешает их карьере, личностному росту и т.д.

Иногда это могут быть страхи, что «я еще сама незрелая, что я смогу дать ребенку». Или: «я не хочу быть такой мамой, как была моя мать; я, безусловно, могу ее повторить».

Существует множество факторов, которые могут блокировать желание Вашей жены иметь ребенка. Поэтому очень хорошо, что она согласилась пойти к психологу. Важно, чтобы она могла разобраться, что ее пугает и что ей мешает стать матерью.

Сегодня люди делятся на тех, кто готов сделать всё, чтобы иметь детей, и тех, кто готов сделать всё, чтобы их не иметь. Поэтому очень важно знать, под влиянием каких идей она находится или — какие реальные обстоятельства и страхи мешают ей.

Может быть, она недополучила чего-то важного в своей жизни и ей нечего дать ребенку. И в этом может заключаться Ваша роль — помочь ей удовлетворить какие-то свои насущные потребности и благодаря этому, может быть, созреть.

Желаю Вам успеха.

С уважением, Хана Лернер