Мать сильно пьет, не контролирует свои действия и может сделать все что угодно с теми, кто рядом...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Конфликты с родителями

Здравствуйте. Как поступать и как относиться к человеку, который сильно выпивает, и устраивает «дебоши» в семье, и не хочет с этим что-то делать? — И слушать о Боге однозначно отказывается. В нетрезвом состоянии не контролирует свои действия и может сделать все что угодно с теми, кто рядом. Как быть? Это продолжается уже очень долго, несколько кодировок и милиция — это все было… Этот человек — моя мать. Как поступить?.. Боюсь, что в один день кто-то из-за нее может пострадать. Т.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Т.,

Так как Вы боитесь, что от состояния Вашей матери могут пострадать окружающие, то либо надо настаивать на насильственной госпитализации, либо перебраться от неё подальше, не впускать к себе в дом. И посоветоваться с врачами, можно ли оказать ей какую-то помощь, если она сама в ней не заинтересована. Но заповедь почитания родителей не требует от нас рисковать здоровьем и жизнью, если родитель находится в психически ненормальном состоянии. Выясните, можно ли нанять кого-то, кто мог бы ей помогать, ухаживать за ней и т.д. Постарайтесь раздобыть деньги, чтобы оплатить это. Но не думайте (и не чувствуйте), будто Ваш долг — выдерживать пьяные сцены и дебоши.

С большим сочувствием, надеждой, что Вы сможете найти подходящий вариант, и с уважением, Ципора Харитан