Почему эпоха Машиаха представлена вами в таком виде?

Темы: Молитва Амида, Машиах, Овадья Климовский

Здравствуйте! Хотел бы задать Вам несколько вопросов, первый это: в молитве Амида есть такие строки в самом начале: «…и по любви приводит избавителя к сыновьям их сыновей ради Имени Своего». Почему сказано «приводит», а не «приведет»? И второй вопрос: на Вашем сайте есть такая цитата: «В дни Машиаха мир будет отличаться от нынешнего лишь тем, что нееврейские царства не будут господствовать над Израилем» Вавилонский Талмуд, Трактат Брахот 34 б. Почему эпоха Машиаха представлена Вами в таком виде? Из прочитанного мною, перемены, которые произойдут в данную эпоху, должны быть намного масштабнее. Дай Б-г увидеть нам эти перемены своими глазами. Заранее благодарю за внимание и ответ. Андрей, г. Тамбов

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Андрей!

Оба Ваших вопроса очень верные и интересные, спасибо.

1. Если мы внимательно прочтем остальной текст Шмонэ Эсрэ, то увидим еще несколько подобных выражений: «Оживляющий мертвых» и т.п. Причем некоторые из них нам понятны, например, «Поддерживающий падающих», а некоторые — например, то, которое Вы привели, не очень. Ведь Машиах еще не пришел. В книге Сиах Ицхак приводится такое объяснение: любое событие, даже если оно воспринимается нами как беда, на самом деле приближает мироздание еще на шаг к Избавлению. Есть и еще один момент: Ваш вопрос можно расширить: ведь даже «понятные» фразы в Амиде не очень ясны, на первый взгляд. Все ли люди ощущают УЖЕ СЕЙЧАС поддержку Всевышнего? Все ли больные УЖЕ выздоровели, а узники — вышли из тюрем? Я слышал от моего учителя, рава Д. Штайнхойза, такое объяснение: мы говорим о качествах Всевышнего, о том воздействии, которое Он оказывает на мироздание, действительно, уже сейчас. И только наши грехи мешают нам ощутить это воздействие в полной мере и «использовать» его во благо.

2. Вы совершенно правы, эпоха Машиаха будет разительно отличаться от того духовного «застоя», в котором мы находимся сегодня. Однако это в духовном плане, по поводу же материального облика мира тех времен существует спор мудрецов — в упомянутой Рамбамом гмаре: по мнению Рабби Йоханана все пророчества относятся к эпохе Машиаха, а по мнению Шмуэля они относятся к следующему этапу. Шмуэль говорит, что большого различия в материальной жизни не будет (хотя бы на первых порах, так как впоследствии — трудно представить, что духовное прозрение человечества не повлияет и на физическую сторону жизни; но это наш домысел).

С уважением, Овадья Климовский