Какое имя настоящее?

Темы: Еврейские имена, Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемый Рав, я хотела узнать, какое значение/аналог имеет моё имя — Елена — на иврите.

Кстати, когда я репатриировалась в Израиль, в моём удостоверении личности записали «Йалена», через алеф. Есть ли какой-то смысл в том, что добавили букву алеф? Заранее спасибо, Елена

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Елена!

Аналога имени «Елена» среди еврейских имён на святом языке я не знаю.

Кстати, в Гмаре упоминается Элени а-малка, царица Елена, которая приняла гиюр и строго соблюдала заповеди. По-видимому, это то же имя.

То, что записали в удостоверении личности, не имеет значения, главное — каким именем называют люди.

С уважением,Бен-Цион Зильбер

Женим еврейские имена