Как вернуть спокойствие во время войны?

Темы: Война, Еврейская история, Кровь, Добро и Зло, Связь с Творцом, Обещание

Скажите, как вернуть спокойствие?! Я чувствую, что война чересчур будоражит. Все перевернулось, после сводок новостей — то отчаяние, то эйфория победы, то страх, то надежда. Всё очень запутано. Неопределенность замучила. N.

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте, N.!

Спасибо, что обратились к нам!

Давайте разбираться, что произошло. Каждому человеку нужно ощущение спокойствия и безопасности. Это основополагающее условие для нормального функционирования. В отсутствии такового — стресс. Это физиология человека, и с этим ничего не поделаешь. Война это стресс.

Мы привыкли полагаться на ЦАХАЛ (Армию обороны Израиля) и другие всеразличные службы, призванные обеспечить безопасность и спокойствие Страны. А тут в одно прекрасное утро оказалось, что полагаться особо не на кого. Нам, конечно, объяснили, что были допущены досадные ошибки, позволившие врагу реализовать его коварные планы и т.п. И что мы можем спать спокойно, что теперь-то армия разгромит террор и память о нем сотрет. И танки у нас, и авиация, и Америка — мы сильнее и дело наше правое.

Да, всё действительно так. Но многим по-прежнему не спится. Уж слишком сильно потрясение. Люди крепче закрывают окно мамада (защищенной комнаты в каждой квартире), закупаются консервами, водой и стараются не слишком выходить из дома. На всякий случай.

Конечно, есть и другие. Те, у кого нет ни малейшего сомнения, что ЦАХАЛ может все: «Мы уничтожим Хамас!», «Мы покажем всему миру, что еврейская кровь не остается безнаказанной!» Вешая флаг Израиля на свою машину, они готовы сражаться и умереть с оружием в руках, только бы стереть с лица земли этих «животных в человеческом облике».

Осмелимся предположить, что, несмотря на кажущееся радикальное различие в мироощущении, обе эти группы плывут в одной лодке. Назовём этот корабль «Одинокий Парус». На его вымпеле так и написано: «Я одинок в бескрайнем море жизни».

Первые ощущают свое одиночество как беспомощность-безысходность и стремятся восполнить недостаток уверенности избытком консервов. Понятно: чем больше консервов, тем больше шанс куда-то доплыть живым. Вторые, наоборот, видят в одиночестве призыв к действию: если я не возьму весла в свои руки, никто мне не поможет. Буду грести изо всех сил и воодушевлять других грести в том же направлении. Ведь всё зависит только от силы наших рук, исключительно!

Кажется, вечное Учение — Тора Всевышнего — предлагает другой путь. Задумаемся: как наш народ смог пройти через войны, гонения, массовое уничтожение, непрестанный террор и прочее? Как мы до сих пор существуем? Только потому, что умеем грести лучше других? Или… мы не одни?..

Тора однозначно говорит о том, что судьба еврейского народа отличается от судеб других народов. Удивительная трехтысячелетняя история народа Израиля свидетельствует: наш народ не одинок и, поэтому каждый из нас — не одинок. Есть твердая (и любящая) рука Отца, которая направляет нас. Никто не сможет отрицать, что у евреев особая роль в истории. Да, наше прошлое полно бедствий и страданий, подобных которым не было ни у одного народа, но ведь именно это говорит об особом предназначении.

Всевышний стоит за всеми нашими победами — так же, как и за всеми поражениями. Он, Благословенный, направляет каждую пулю и каждую ракету по ее адресу. Мы не можем знать Его пути и не понимаем, почему должно произойти именно то, что происходит, но у нас нет сомнения, что у всего происходящего есть цель.

Мы знаем это из Торы: есть обещание Всевышнего, что наш народ не будет уничтожен (Ваикра 26:44). В конце дней придет избавление из самого долгого галута (изгнания). Наступит время, когда мы увидим, как всё то, что мы пережили и выстрадали, было необходимо для раскрытия Лика Всевышнего в этом мире. Мы узнаем, как каждое отдельное зло служило очередной ступенью к победе добра.

Мы также знаем из Торы: те, кто уже не с нами, не исчезли. Они встанут из могил и будут жить, наслаждаясь миром, который они исправили своими страданиями и своими усилиями.

На основании сказанного: у нас есть шанс посмотреть на события последних дней в ином ракурсе. Если, конечно, беспрерывное движение агрессивно-истеричной, давящей-на-нервы-и-бьющей-по-чувствам, приучающей-не-думать-а-только-переживать, поверхностной, назойливо-бесполезной ленты новостей даст нам несколько минут, чтобы выдохнуть и прийти в себя.

Если постараемся, сможем увидеть, что мы находимся на очередной остановке нашего общего еврейского пути. Одной остановке из множества других, уже пройденных и еще предстоящих. Остановке, которая требует, прежде всего, осмысления: кто я? С кем я? Почему я здесь? И, возможно, действия: что могу сделать, куда приложить усилия, чтобы сократить непростой путь к настоящей, окончательной победе над злом.

С уважением, Нохум Желязник