Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Должен ли я терпимо относиться к мужчинам из прошлой жизни моей невесты?

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Ревность, Прощение, Доверие, Страх перед будущим, Отношения до брака

Уважаемый консультант, у меня есть невеста, я собираюсь на ней жениться и создать религиозную семью.

Я очень изменился с тех пор, как познакомился с ней, и даже стал прощать врагов своих. Некоторые мужчины из её прошлой жизни, м-м-м, ну, строят планы, в общем, на неё. Я очень злюсь и не могу относиться к ним как к детям Творца. Для меня это воры, которые хотят украсть моё будущее и настоящее.

Одно дело, когда мне нахамили, обругали или даже агрессия какая-то физическая, я могу это понять... А так человек, которому я не сделал никакого зла, не просто хочет меня физически уничтожить, а духовно тоже забрать у меня самое дорогое, ведь это именно она двигает меня к свету Торы. Без неё я бы пропал. Очень сложно.

И еще мне кажется, что если я стану терпимо относиться к тому, что кто-то хочет разрушить мои отношения, в этом есть что-то извращенное. Но возможно, и она права, когда говорит, что я должен любить всех, прощать и относиться с пониманием. N.

Отложить Отложено
Отвечает Рика Гдалевич

Уважаемый N.!

Вы написали, что у Вас есть невеста.

Ваша невеста знает, что у неё есть жених?

Если знает, то никаких мужчин из прошлой жизни в её настоящем не может быть. И Вы вправе потребовать от неё (опять-таки, если ваши намерения пожениться взаимны), чтобы она прекратила с ними всякие отношения.

Достойно уважения, что она «двигает Вас к свету Торы», но именно Тора учит нас уважать близких, не расстраивать их и не доставлять им неприятности.

Так что по Торе ей следует выбрать: Вы или раздражающие Вас приятели из её прошлой жизни.

Всё это я пишу, исходя из того, что Вы — нормативный человек, а не патологический ревнивец. Ведь такие, к сожалению, тоже бывают.

Так что самое лучшее — поговорите с ней начистоту, скажите, что Вас огорчает, а «любить (их) всех, прощать и относиться с пониманием» Вы прекрасно сможете на расстоянии. И чем больше расстояние, тем лучше.

Так что — правильных вам решений и в добрый час!

С уважением, Рика Гдалевич


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше