Когда вдовы и вдовцы вступают в брак, у них с новыми супругами тоже единая душа?

Темы: Предназначение, Знакомства, Душа, Женщина, Депрессия, Повторный брак, Адам

Здравствуйте, уважаемый консультант. Вопрос, который меня давно интересует. Когда создают хорошую семью мужчина и женщина, оба уверены, что они оба — те половинки и одна душа. Но, к сожалению, случается (раньше было сплошь и рядом), что он или она остаются вдовцом или вдовой. Тогда повторный брак, даже если он тоже будет удачный, — как оно на уровне души?

Если он/-а был/-а уверен/-а, что не стало его/ее половинки, как возможно соединиться с другим человеком? Хотя бывают такие редкие случаи, больше это свойственно женщинам, что, потеряв свою половину, больше не хотят и не создают новую семью. Объясните, пожалуйста, просто логически не укладывается в голове. Спасибо. N.

Отвечает Бина Тригер

Здравствуйте, N.!

Благодарю вас за такой интересный вопрос, затрагивающий глубокие аспекты устройства духовных миров. Но для начала постараемся глубже понять, что значит «вторая половинка».

Мир культуры и искусства склонен романтизировать это понятие. Содержание его зачастую сводят к тому, что «стоит только воссоединиться с родной душой, и навеки образуется любящая и крепкая семья».

При таком упрощённом подходе создается впечатление, что любые проблемы в отношениях носят внешний и временный характер. Реальная жизнь же подбрасывает другое расхожее выражение: «притереться друг к другу». К этому термину мы вернёмся позднее.

Вспомним, в каких источниках встречаем упоминание о «второй половинке».

В Талмуде сказано, что за 40 дней до зачатия человека Небеса решают, кто будет ему парой[i]. Однако в земной жизни ни один человек не может узнать наверняка, кто ему был предназначен. Никто не получает информации по конкретным координатам поиска.

Как же тогда люди понимают, что встретили именно того, кого им выбрали Небеса? Они встречаются и делают выбор. А что движет их выбором? По мнению психологов, особенность человеческой природы заключается в потребности эмоциональной привязанности и взаимодействии со значимым для нас человеком.

Получается, что в основе истинной любви лежит стремление к сближению, единению, совместному развитию. В основе правильного выбора лежат общие ценности, жизненные ориентиры, физическое притяжение к тому самому человеку.

Вернемся к Вашему вопросу и попробуем сформулировать его иначе: «Как человек, ранее уже построивший гармоничные отношения с одним партнёром, может повторить этот опыт с другим?»

Ответ простой: прошлый опыт повторить невозможно… Но прожить иной — вполне!

С разными людьми мы раскрываемся и развиваемся по-разному. А для реализации духовного потенциала нам нужно взаимодействовать с тем, кто наиболее полно поможет нам в этой задаче. В супружеских отношениях каждый дополняет, уравновешивает другого и помогает ему.

Мудрецы Талмуда говорят, что первого супруга мы получаем по воле Творца (об этом возвещают на Небесах за 40 дней), а второго — в соответствии со своими делами.

Всевышний «подбирает пары» («мэзавэг зивугим», Берешит Рабба 68, 4), и первый брак отражает скрытые духовные связи между будущими супругами. А повторный определяется тем, какой образ жизни ведёт человек. Его поступки формируют новые духовные связи с другими людьми.

Затронем ещё один интересный аспект еврейской Традиции. В наших книгах сказано, что одна душа может «расколоться» на несколько фрагментов и в следующих жизнях воплотиться в разных людях для завершения своих духовных задач.

И Талмуд, говоря о людях, предназначенных друг другу, может подразумевать не только встречу с одним человеком, но, в определённых обстоятельствах, и повторные браки.

Говорить об устройстве высших миров привычными словами, не уходя в фантазии, очень непросто. Но мы можем частично понять эту тему с помощью следующей метафоры.

Представим ситуацию: искусный мастер задумал создать мозаику.

Он заготовил то, что ему потребуется для этого, — множество частичек, уникальных по форме. Чтобы успешно воплотить задуманное, нужно, чтобы каждая из частичек обрела своё логическое продолжение в следующей. И тогда изображение в целом обретёт сюжет и предстанет зрителю во всем великолепии.

Мастер кропотливо соединяет частички с их половинками, гармонично сочетая их между собой. Так и Творец со Своими знанием и мудростью определяет, какие фрагменты мозаики, то есть разноцветные осколки душ, наилучшим образом подходят друг другу.

Души всего человечества являются частичками одной общей души — первого человека, Адама. И у каждой частички своя особая миссия в исправлении мира. Люди встречаются и выбирают тех, с кем у них особая связь. Однако налаживание этой связи не всегда протекает легко.

Выражение «притереться друг другу» хорошо подходит к нашему примеру с мозаикой. Чтобы подходящие фрагменты заиграли в общей картине, стоит приложить усилия к их шлифовке.

То есть, только работая над своими качествами, «шлифуя» свою личность в паре с близким человеком, дополняя друг друга и помогая друг другу реализовать свое духовное предназначение, можно получить результат.

«Небесная канцелярия» может послать наиболее подходящих нам кандидатов, но мы всё же вольны выбирать себе спутников сами.

Частицы душ — не застывшие разноцветные стекляшки, они не ограничены материальными законами. Душа человека призвана быть в движении и меняться.

Как это связано с нашим примером? Частицы сами могут менять свою форму и цвет. Так же меняется человек, и сюжет его жизни плетёт новые кружева: на пути встречаются новые люди, появляются другие цели и задачи.

Вспомним историю праматери Леи. Изначально она была предназначена в жёны Эсаву. Но видя, что он выбрал неверный путь, Лея не пожелала связать свою судьбу с ним. И буквально «выплакала» для себя иную судьбу — стать женой Яакова и матерью его детей.

Мозаика человеческих душ сложна и многогранна. Сложно с помощью одной метафоры представить и понять процессы, происходящие в высших мирах.

Если же в земной жизни двум людям удалось создать счастливый союз, но вскоре душа одного из них завершила свой земной путь, то у искусного Мастера-Творца найдутся иные фрагменты мозаики, в сочетании которых этот узор заиграет по-новому, оставаясь частью единой общей картины.

К сожалению, порой нам приходится переживать смерть близкого человека. Безусловно, это трагедия и каждый проживает утрату в своём душевном ритме.

Вы пишете о тех случаях, когда люди, получив опыт потери, закрывают для себя возможность обрести счастье в новых супружеских отношениях. Что может стоять за этим выбором? Однозначного ответа нет. Иногда это может быть признаком того, что горе «не прожито», не прочувствовано до конца и потому не отпускает человека.

В таких случаях необходима поддержка близких, которые смогут увидеть ситуацию «изнутри» и при необходимости побудят обратиться за профессиональной психологической помощью.

Но есть и просто люди, которые, пережив утрату супруга/супруги, продолжают жить без пары. Ведь у каждого — свой путь духовной реализации.

И хотя у нас у всех — единая духовная суть, каждая душа уникальна в своей целостности. И какие условия, обстоятельства, встречи и расставания необходимы ей для выполнения своей задачи, известно только Всевышнему.

Весь комплекс еврейской жизни может помочь нам наполнить свое существование смыслом, ценностями и задачами, справляться с трудностями и проживать свой уникальный путь.

С уважением, Бина Тригер

[i] «За сорок дней до зачатия ребенка раздается Голос с Небес: дочь такого-то (предназначена) такому-то» (Сота 2а).