Я полюбил девушку, которая старше меня на семь лет…

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Наши родители, Здоровье, Хана Лернер, Разница в возрасте

Добрый день! У меня очень важный вопрос, ведь он касается любви и создания семьи.

Я полюбил девушку, которая старше меня на 7 лет. На данный момент мне 22, а ей 29.

В общении между собой мы не ощущаем абсолютно никакой разницы, она есть только «в паспорте», у нас общие интересы, ценности и взгляды на жизнь.

Этот человек имеет образцовое воспитание и отношение.

В общем, по всем параметрам мы чувствуем, что подходим друг другу, и даже ни разу не обсуждали вопрос о нашей разнице в возрасте.

Но мой отец в данном вопросе имеет свою собственную позицию, по его мнению, разница в возрасте неприемлема…

Уважаемые, подскажите, пожалуйста: если жена старше мужа на 7 лет и у них в отношениях всё гладко, насколько разница в возрасте может быть приемлема или неприемлема? БОЛЬШОЕ СПАСИБО! N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

С точки зрения иудаизма советуют брать девушку «бат гило» (בת גילו) — близкую по возрасту. Принято, чтобы мужчина был старше женщины, так как женщины обычно взрослеют намного быстрее.

Но если вы оба не ощущаете этой разницы или она вам не мешает, то нет никакого запрета жениться на девушке старше Вас. Ведь важен не только фактический возраст, но и эмоциональный. Если вы — два зрелых человека и хорошо понимаете друг друга, то нет никакой проблемы в возрастном различии.

При выборе супруги очень важна психологическая совместимость, а возраст играет гораздо меньшую роль.

Единственное что — Ваша будущая жена должна следить за своим здоровьем и физической формой, чтобы со временем разница в возрасте не стала более ощутимой.

Желаю Вам успеха в личной жизни и построении семьи.

С уважением, Хана Лернер