Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Насколько важно, чтобы муж и жена принадлежали к одной культуре?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Уважение, Хана Лернер, Чувства и разум

Добрый день! Вопрос о шидухе (еврейском знакомстве в серьезных целях). Расскажите, пожалуйста, насколько важно, чтобы парень и девушка происходили из одной культуры и говорили на языке, который для обоих был бы родным? Насколько это лэхатхила (изначальное требование) сегодня? Большое спасибо! N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Сказано у Маараля из Праги: «Лишь однородные сущности могут прилепиться друг к другу».

И сказано, что нужно искать «девушку со своей улицы» — чтобы у пары был общий язык, культура, похожее прошлое. Так намного легче понять то, что называется в наше время ментальностью другого.

Почему она так важна? Очень много коммуникаций строится на невербальном уровне, на понимании тонких кодов человеческих отношений. На том, что стоит за словами. Намного легче строить отношения, когда у молодых людей похожие коды.

Кроме этого есть ментальность семьи, различия в воспитании, ценностях. Это тоже надо преодолевать. Но если есть общий культурный фон, то это значительно легче. Я слышала такую фразу: «Хорошо, когда в детстве смотрели одни и те же мультики».

Но в наше время, когда мир стал «как на ладони», очень многое меняется. Главное, чтобы были «родственные души», люди у которых есть душевная близость, общие ценности и цели. Так, чтобы разная ментальность не помешала им построить глубокие личные отношения.

Желательно, чтобы хотя бы один из пары говорил на своем родном языке. И стараться, чтобы каждый интересовался культурой другого, его прошлым, уважал и понимал особенности другой ментальности.

У нас есть близкие друзья — муж и жена, грузинские евреи. Я видела однажды, когда они только поженились: пришли в гости друзья мужа и он глазами показал жене, чтобы она вышла. И она тут же вышла: ей не нужно было ничего объяснять, ни в чем убеждать. Это была часть их воспитания.

Если бы такой знак муж сделал жене-ашкеназке, возможно, был бы очень большой скандал.

Иногда встречаются люди, которым легче найти общий язык с людьми другой культуры. Но это исключение из правил.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше