Какие слова сказать сыну перед отъездом в ешиву, чтобы он был уверен в нас, но чтобы и не испугать?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Поощрение, Подростковый период

Здравствуйте, уважаемые раввины! Мой сын через несколько месяцев едет в ешиву, им ирцэ а-Шем (если пожелает Всевышний). Мы живём в другом городе, то есть у нас не будет возможности видеть его часто. Какие слова лучше сказать ему, чтобы был уверен в нас, своей семье, но, с другой стороны, чтобы не напугать заранее? Спасибо большое! N.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая N.!

Рад за вас, это важнейшее событие! Нет определённых слов, но те, которые будут сказаны, должны идти от всего сердца. Сын должен видеть вашу радость и гордость за него. Можно пожелать, чтобы он преуспел в учёбе, прислушивался к рабаним (раввинам) и удостоился хороших друзей. А вы будете за него молиться.

Очень важно, чтобы вы, несмотря на расстояние, иногда его навещали в йешиве и привозили домашние сладости. На Шавуот мамы обычно пересылают сыновьям какой-то вкусный торт (молочный).

Всего хорошего.

С уважением, Ашер Кушнир