Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Какие слова сказать сыну перед отъездом в ешиву, чтобы он был уверен в нас, но чтобы и не испугать?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Поощрение, Подростковый период

Здравствуйте, уважаемые раввины! Мой сын через несколько месяцев едет в ешиву, им ирцэ а-Шем (если пожелает Всевышний). Мы живём в другом городе, то есть у нас не будет возможности видеть его часто. Какие слова лучше сказать ему, чтобы был уверен в нас, своей семье, но, с другой стороны, чтобы не напугать заранее? Спасибо большое! N.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая N.!

Рад за вас, это важнейшее событие! Нет определённых слов, но те, которые будут сказаны, должны идти от всего сердца. Сын должен видеть вашу радость и гордость за него. Можно пожелать, чтобы он преуспел в учёбе, прислушивался к рабаним (раввинам) и удостоился хороших друзей. А вы будете за него молиться.

Очень важно, чтобы вы, несмотря на расстояние, иногда его навещали в йешиве и привозили домашние сладости. На Шавуот мамы обычно пересылают сыновьям какой-то вкусный торт (молочный).

Всего хорошего.

С уважением, Ашер Кушнир

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше