Можно ли вешать гамак в субботу?

Темы: Суббота, 39 мелахот, Яков Шуб

Мы живем в частном доме, и обычно у нас во дворе между деревьями висит гамак, в котором очень приятно покачаться на свежем воздухе, да и дети очень любят кувыркаться в нем. Перед Субботой был сильный дождь, и мы сняли гамак, чтобы не промок. В Субботу погода было теплая, и мы хотели повесить гамак на место, но не стали, т.к. не были уверены, что это можно делать в Шаббат. Правильно ли мы поступили? Полина

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая Полина,

Большое спасибо, что обратились к нам. Вы поступили правильно, в субботу нельзя вешать гамак. Пользоваться им в субботу можно, но при условии, что он прикреплен определенным способом, как будет разъяснено ниже.

Одна из 39-ти запрещенных в субботу работ это коцер (жатва). Сущность этой работы — в отделении растения от места его произрастания, например, срывание плодов или ветвей дерева, вырывание травы и т.д.

Кроме того, наши мудрецы установили различные «ограды», чтобы не допустить нарушения запрета Торы. В частности, запретили в субботу залезать на дерево, чтобы случайно не сорвать что-нибудь (Шулхан Арух 336:1).

Кроме того, нельзя вообще никак использовать дерево, в частности, опираться на него, даже если оно при этом не качается. По той же причине запрещено вешать что-либо на дерево, а также снимать с него то, что уже было повешено, хотя бы и до субботы.

Запрет распространяется на использование не только самого дерева, но и любого прикрепленного к нему предмета. Поэтому нельзя, например, повесить какую-нибудь вещь на вбитый в дерево гвоздь или крючок — чтобы случайно не сорвать веточку или листик (Шулхан Арух 336:13).

Однако использовать не само дерево и не предмет, прикрепленный к нему, а предмет, который крепится к предмету, прикрепленному к дереву, разрешено. Поэтому, например, если в дерево вбит крючок, на который повесили до субботы корзину, в нее можно класть различные предметы и брать их оттуда, поскольку в данном случае считается, что используют не дерево, а корзину (Шулхан Арух 336:13). Следует только делать это таким образом, чтобы дерево не качалось.

Теперь разберем случай с гамаком. Понятно, что привязывать гамак к дереву запрещено, т.к. это будет считаться использованием дерева. Точно так же нельзя будет сидеть в гамаке, который привязан непосредственно к дереву, поскольку это будет считаться использованием предмета, прикрепленного к дереву, что запрещено мудрецами, как было сказано выше (Шмират Шабат ке-Илхата 16:17).

А вот если гамак повешен на крюки или гвозди, которые вбиты в дерево, то нет проблемы использовать его в субботу. Ведь в таком случае это уже третий предмет, который крепится к дереву, а его использование в субботу не запрещено (если при этом дерево не качается).

При этом вешать в субботу такой гамак на гвоздь, вбитый в дерево, запрещено, ведь получается, что Вы используете предмет, прикрепленный к дереву (Шмират Шабат ке-Илхата 16:17).

Соответственно, Вы поступили совершенно правильно, нельзя было вешать в субботу гамак даже на крючок, вбитый в дерево. А вот сидеть в таком гамаке, который до субботы привязали к крючку, прикрепленному к дереву, — нет никакой проблемы.

Желаем Вам и дальше наслаждаться спокойствием субботнего дня, не нарушая при этом его законы.

С уважением, Яков Шуб