Когда читают молитвы о прощении?

Темы: Рош Ашана, Суббота, Слихот, Берл Набутовский

Добрый день. У меня вопрос про слихот (молитвы о прощении). У меня сборник слихот, и в нем есть деление по дням чтения 1—2—3—4—5—6—7, канун Рош Ашана (Новолетия), и также пост Гедальи. Вопрос — деление слихот по дням недели соответствует актуальному дню недели? Йом 1 читается слихот на 1-й день? Йом 3 — на 3 день? Если да, мне интересно, почему есть в книге 7 день. В Шаббат читают слихот?

Отвечает рав Берл Набутовский

Ашкеназим начинают читать Слихот примерно за неделю до Рош а-Шонэ. Расписание чтения Слихот составляется по двум простым правилам:

1. Слихот всегда начинают читать на исходе Субботы.

2. Должно быть, как минимум, четыре дня чтения Слихот.

Получается, что если Рош а-Шонэ начинается в понедельник или во вторник, то Слихот начинают читать в неделю, предшествующую той, на которую выпадает Рош а-Шана. В эту неделю читают шесть раз, и, если Рош а-Шонэ выпадает на вторник, в воскресенье говорят Селихос седьмого дня.

Первые семь дней читают по порядку дней, а в канун Рош а-Шана читают специальные слихот этого дня. В субботу слихот не читают.

Вот все возможные варианты чтения Слихос для ашкеназим.

Рош а-Шонэ начинается в четверг, как в этом, 5771 году

Число

День недели

Шаббат

Вос.

Пон.

Вт.

Ср.

Чет.

Пят.

читают

-

Канун Рош а-Шонэ

Рош а-Шонэ

Рош a-Шонэ начинается в понедельник, как в следующем, 5772 году

Число

День недели

Шаббат

Вос.

Пон.

Вт.

Ср.

Чет.

Пят.

Шаббат

Вос.

Пон.

Вт.

читают

-

Канун Рош а-Шонэ

Рош а-Шонэ

Рош a-Шонэ начинается в субботу, как в 5780 году

Число

День недели

Шаббат

Вос.

Пон.

Вт.

Ср.

Чет.

Пят.

Шаббат

Вос.

читают

-

Канун Рош а-Шонэ

Рош а-Шонэ

Рош a-Шонэ начинается во вторник, как в 5781 году

Число

День недели

Шаббат

Вос.

Пон.

Вт.

Ср.

Чет.

Пят.

Шаббат

Вос.

Пон.

Вт.

Ср.

читают

-

Канун Рош а-Шонэ

Рош а-Шонэ

С уважением, Берл Набутовский