Как правильно поступать в субботу в России зимой, если дома только печное отопление?

Темы: Суббота, Нееврей, Рав Яков Шуб, Россия

Шалом! Как правильно поступать в шабат в России зимой, если дома только печное отопление? Можно ли подкладывать дрова в печь, затопленную с пятницы? Как поступали, когда не было электрокаминов и пр.?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо за Ваш вопрос. Запрещено топить печь дровами в Шаббат, даже если огонь разожгли до Шаббата. Однако разрешено попросить нееврея, чтобы он растопил печь или включил какой-то другой обогревательный прибор, если в доме холодно.

Теперь объясним эти законы. Топить печь дровами в Шаббат является мав-ир (разжиганием огня), одной из 39 работ, которые запрещены в Шаббат Торой (Рамбам 12:1). Однако это вовсе не означает, что следует мерзнуть в Шаббат. Шулхан Орух (276:5) говорит, что в холодных странах разрешено просить нееврея в Шаббат развести костер для обогрева. Это разрешено, т.к. во время холода все как бы «приравниваются» к больным. Еврею нельзя совершать в Шаббат работы, запрещенные Торой, для больного, жизни которого не угрожает опасность. Однако разрешено просить нееврея выполнить эти работы для больного. Получается, что если к утру печь остыла и необходимо подкинуть дров, разрешено просить об этом нееврея. Именно так отапливали дома в Шаббат до того, как появились современные системы обогрева. Упоминается даже, что были специальные шаббас гои, с которыми заключали на всю зиму договор о том, чтобы они приходили и топили печь (Мишна Брура 276:45).

Разрешено просить нееврея не только топить печь, но и включать обогревательные приборы любого типа (электрические, газовые и т.п.). Поэтому, если забыли включить обогревательный прибор до Шаббата или в Шаббат вдруг похолодало, разрешено просить нееврея включить обогревательный прибор.

Температура, при которой разрешено просить нееврея включить отопление, устанавливается в зависимости от местных климатических условий. Очевидно, если стало так холодно, что обычно при такой температуре люди в Вашей местности включают отопление, чтобы не переохладиться и не простудиться (а не просто для того, чтобы в доме было приятно), то можно попросить нееврея включить отопление. Если в доме есть дети, то поскольку они более подвержены воздействию холода, попросить нееврея включить отопление можно и раньше. Подробнее об этом см. ответ «Могу ли я в субботу включать отопление?».

С уважением, Яков Шуб