Почему я заранее думаю, что не получится?

Темы: Успех, Рав Реувен Куклин, Психология, Вера и упование, Страхи, Самосовершенствование

Здравствуйте! Как стать увереннее? Я всячески оттягиваю время, чтобы не садиться за уроки, по-моему, это происходит, потому что я боюсь, что меня постигнет неудача.

Поясню свою проблему. Я учусь в одном из элитных лицеев Москвы. В том году поступала. Меня пугает, что за мою работу мне будут давать оценку. Если честно, меня пугают любые оценки личности, и школьные отметки в том числе. Обращаю на них большое внимание. Привыкшая к лучшим результатам, я отстраняюсь. «А, может, отложить, попозже сделаю, напряженный момент в книжке, а не хочу ли я кушать…».

Но, не переставая, думаю о математике, физике, постоянные ночные кошмары. Я понимаю, я бегу от уроков, от грядущей очередной оценки работы, от клейма.

Почему я заранее думаю, что не получится? Внушаю — я смогу, но не верю.

С уважением, А.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая А.,

Из Вашего письма видно, что Вы девушка с глубоким духовным миром, умеете серьёзно задумываться о себе и анализировать свои духовные силы. Эта способность, несомненно, поможет Вам, в конце концов, преодолеть свои проблемы.

Попробую помочь Вам разобраться в происходящем.

Из Ваших слов можно сделать вывод, что Вам серьёзно мешают две вещи:

1. Вас пугает каждая новая оценка личности.

2. Вы испытываете «непропорциональный» страх перед неудачей.

Постараюсь предложить путь работы над собой, который, на мой взгляд, поможет Вам справиться с этими проблемами.

1. Каждый человек должен себя любить и ценить. Саба ми-Кельм сказал, что если бы у человека отняли самоуважение, он не смог бы продолжать жить. Поэтому Ваша тревога по поводу самооценки очень понятна, ведь самооценка играет огромную роль в жизни каждого человека.

Однако тут Вы делаете небольшую (но существенную) ошибку. Истинная «ценность» человека не определяется отметками. (Более того, даже интеллект и способности не определяются оценками. Вам, наверное, известно, что Альберта Эйнштейна отчислили из школы за неуспеваемость). Истинная «ценность» и достоинство человека определяется только его делами и его духовным миром.

Поэтому предложил бы Вам, прежде всего, чаще задумываться о своих истинных достоинствах, которых, как я уверен, немало. (Например, о Вашей способности к самоанализу — к этому немногие способны в Вашем возрасте. Она свидетельствует о глубине Вашего духовного мира).

Осознание своих истинных достоинств и понимание того, что школьные оценки никоим образом не являются оценками личности, поможет Вам более адекватно к ним относиться.

2. Ваш страх перед неудачей также очень понятен. Вы учитесь в элитном учебном заведении для одарённой молодежи, и Ваше желание преуспеть там естественно. Вам кажется, что от этого успеха зависит всё Ваше будущее.

Однако мы, верующие евреи, должны постоянно помнить: мы не можем знать, что является истинным благом для нас. Только Творец знает, что именно принесёт нам реальную удачу.

Если Вы сделаете «свою часть работы» (приготовите уроки в соответствии со своими возможностями), Б-г сделает то, что «остаётся за Ним», и поведёт Вас по верному пути. Мы должны твёрдо осозновать, что Творец желает нам только блага и ведёт нас к нему. В Талмуде (трактат Брахот 60 б) сказано, что человек должен постоянно говорить себе: «Всё, что делает Милосердный, к лучшему».

Такой подход к возможным жизненным «неудачам» обеспечит Вам спокойствие духа и уверенность в себе.

Несмотря на то, что следовать этим двум советам кажется, на первый взгляд, несложно, в действительности это требует немалой работы над собой. Но, как сказано в книге Ийов (5:7): «Человек для труда рождён». Только прикладывая усилия, мы сможем прийти к истинному счастью. И, если Вы сможете следовать этим советам, уверен, ситуация улучшится не только с приготовлением домашних заданий, но и во многих других сферах жизни.

Желаю Вам успеха.

С уважением, Реувен Куклин