Если беременная женщина наступит на обрезки ногтей, у неё может случиться выкидыш?

Темы: Ногти, Рав Реувен Куклин, Каббала, Беременность

Шалом! Слышал, что если беременная женщина наступит на подстриженные ногти, лежащие на полу, то может быть выкидыш? Расскажите про это подробнее, и с чем это связано? Йосиф, Украина

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Йосиф,

Об этом упоминается в Талмуде (в трактате Нида 17а и в трактате Моэд Катан 18а). Там сказано, что по этой причине следует остерегаться разбрасывать остриженные ногти там, где часто бывают женщины. (Но там, где женщины обычно не бывают, например в бейт мидраше, в мужской бане и т.п., остерегаться нет необходимости). Ведь беременная женщина может, не заметив, наступить на них, и у неё случится выкидыш. Ещё сказано в Талмуде, что если сдвинуть ногти с того места, на которое они упали первоначально, они уже вреда не приносят. Поэтому пишет Приша: если остриженные ногти рассыпались там, где часто бывают женщины, следует хотя бы сдвинуть их с места (веником и т.п.). Но если их сдвигают на другое место в том же помещении, они по-прежнему опасны.

Причина того, что женщина, наступая на обрезки ногтей, подвергает себя опасности выкидыша, — духовная. Обрезки ногтей связаны с определёнными духовными силами, которые способны привести к выкидышу. Ногти, пишет Бен Иш-Хай — символ роста и размножения (поскольку они всегда растут, даже в глубокой старости). Поэтому на них принято смотреть при свете свечи Авдалы (обряд отделения святого от будничного, который совершают на исходе субботы и праздников) — это добрый знак. Срезание ногтей — символ прерывания роста, процесса размножения, «плодоношения», поэтому к обрезками ногтей «привязываются» духовные силы, которые приводят к тому, что у женщины, наступившей на эти обрезки, прерывается беременность путём выкидыша.

С уважением, Реувен Куклин