Нельзя спать в носках?

Темы: Запреты, Реувен Куклин

Здравствуйте. Я слышал, что есть запрет спать в носках и что этот запрет только для мужчин. Можете мне, пожалуйста, объяснить, есть такой запрет или нет. И почему этот запрет только для мужчин, а не для женщин. Спасибо.

Э., U. K.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Э.!

В Талмуде (Йома 78 б) написано, что тот, кто спит в обуви, пробует, таким образом, вкус смерти. Поэтому запрещено спать в обуви. Некоторые говорят, что это также приводит к забывчивости. Однако здесь речь идёт только об обуви, а не о носках. Запрет этот относится и к мужчинам, и к женщинам.

С уважением,
Реувен Куклин

Слушайте:   Анатомия человеческой души?