Государство Израиль спасло евреев от уничтожения?

Темы: Война, Яаков, Америка, Армия, Еврейская история, Катастрофа, Государство Израиль

Пожилой родственник утверждает: «Если бы не государство Израиль, то евреи всего мира были бы уничтожены». Как донести мысль о Всесильном? N.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Представляется, что перед нами на самом деле два вопроса:

1. Почему евреи всего мира не были уничтожены: благодаря Б-гу или благодаря государству Израиль?

2. Как донести до человека ответ на первый вопрос?

Так что начнем по порядку.

Благодаря чему евреи всего мира не были уничтожены?

Если говорить о Холокосте, когда Гитлер всерьез попытался это осуществить, то главная причина в том, что к тому времени не все евреи были в Европе — многие эмигрировали в Америку или в тогдашнюю «Палестину», а многие другие были советскими гражданами и жили за пределами территорий, оккупированных нацистами, или сумели туда бежать.

И это как раз пример действия принципа, который применил и об эффективности которого молился наш праотец Яаков в прошедшей недельной главе Ваишлах (Берешит 32:8-9): он разделил свой стан на две части: если Эйсав придет и поразит одну из них, то выживет другая. Вот и перед Холокостом Б-г устроил так, чтобы станов было много, Эйсав поразил основную массу европейских евреев, но выжили другие.

И на следующем этапе эти другие, вместе с теми, кто выжил и приехал из Европы, построили два новых центра еврейской жизни: в Америке и в Израиле, который как раз после войны был создан.

И теперь вопрос: на этом этапе без государства Израиль были бы уничтожены евреи всего мира?

Конкретно на этот вопрос ответ — нет, не были бы. Потому что без государства Израиль остались бы евреи в Америке, а также в ряде других стран, и действовал бы тот же принцип: даже если, не дай Б-г, исчезнет один еврейский стан, уцелеет другой.

Остается вопрос: что было бы с евреями, находящимися в Земле Израиля, без государства Израиль? То есть без армии, которую оно создало.

Ответ, который мы получили на этот вопрос только что, был достаточно красноречив. Утром в праздник Симхат Тора — 7 октября — в прилежащих к Газе районах фактически не было израильской армии. Результат — ужасающая резня, устроенная террористами Хамаса, более тысячи евреев зверски убиты.

Когда это прекратилось? Когда израильская армия, придя в себя от шока, всё-таки собралась и перебила или вытеснила террористов. А если бы израильская армия так и не появилась? Террористы открыто и с гордостью заявляют: они бы сделали то же со всеми евреями, находящимися в Израиле. В этом вся цель их жизни — уничтожить всех евреев. И по факту то, что их останавливает, — израильская армия.

Как?! А разве не Б-г?!

Конечно, Он. Одно другому не противоречит. Ведь как Он спасает? Берет Своей рукой и что-то делает в материальном мире? Нет, Он выше материи. Он эту материю создает и устанавливает «законы природы», по которым она функционирует. И Он может устроить так, чтобы сами события и явления, происходящие в соответствии с этими законами, повернулись туда, куда Ему угодно.

Именно так Он управляет большинством событий. Так было даже в эпоху написания Танаха, когда Он время от времени совершал открытые чудеса. Тем более это работает так теперь, когда Он открытых чудес в целом не совершает.

Таким образом, выживать и процветать нам сегодня помогает Б-г — посредством тех или иных физических факторов.

Выживаем мы потому, что принимаем пищу. Если человек не будет есть, «потому что в любом случае Б-г кормит», он умрет с голоду — Б-г просто так не станет поддерживать его жизнь. Если человек прыгнет с небоскреба, он разобьется насмерть, Б-г просто так не спасет. Он «скажет»: «Я установил хорошо известные тебе законы природы, и если ты хотел жить, не надо было тебе прыгать с небоскреба или принимать яд, или стрелять себе в висок».

В тех исторических условиях, которые сложились после войны, евреям в Земле Израиля постоянно угрожают «миролюбивые» соседи. Получи эти соседи такую возможность, они сделали бы со всеми находящимися здесь евреями именно то, что сделали террористы Хамаса с теми евреями, до которых смогли дотянуться. Единственный, Кто их останавливает, — Б-г, посредством израильской армии.

Конечно, сама армия, без Б-га, защитить нас не может. Это тоже ярко продемонстрировали последние события. В то утро защитить евреев, до которых дотянулись хамасовцы, армия не смогла. Вообще оказалась не готова к такой атаке. И разведка прозевала. Тем самым иллюстрируя принцип, выведенный мудрецами из следующей недельной главы Микец: придя в Египет и встретив Йосефа, братья не узнали его. Ибо, как заключает Мидраш (Берешит Рабба 53:14), все слепы, пока Б-г не раскроет им глаза. Вот и армия с разведкой оказались слепы к угрозе, пока Б-г не раскрыл им глаза.

(Нет, это вовсе не значит, как любят сейчас многие петь, что израильская армия с разведкой оказались никудышными, «бумажными тиграми». На самом деле, куда ни посмотрим, это норма для армии — пропускать удар оттуда, откуда его не ждала. Америка таким же образом пропустила удар 11 сентября, а во вторую мировую — Перл-Хабор. В ту войну вообще, если обратим внимание, практически все члены антигитлеровской коалиции так пропустили удары в начале боевых действий: Америка, как сказано, Перл Хабор, Франция — удар немцев в обход выстроенной ими Линии Мажино: это застало ее врасплох, и она капитулировала всего за месяц. Ну, и СССР 22 июня, известная история. Так что любая армия и великая держава может пропустить удар, которого не ждет, — но потом вполне может еще оправиться и победить. А что «развеян миф о всесилии» израильской армии с разведкой — ну, не надо такие мифы создавать, господа. Разумеется, ни одна армия не является всесильной, а вы что думали?)

Да, без помощи Б-га все слепы, только Он раскрывает глаза. Но после того, как раскрывает, Он помогает нам через тех людей, которым раскрывает глаза и дает силы.

Кто-то говорил: Б-г мог бы помочь и без израильской армии. Конечно, мог бы. Но по факту помог именно через нее. И тут, как говорят, «история не терпит сослагательного наклонения». Мы никак не можем определить, что было бы, если бы не было израильской армии. По факту она была — потому что именно этот сценарий избрал Б-г, иначе всё было бы по-другому.

Государство Израиль и его армия неидеальны?

Конечно. А что идеально? Если мне чем-то помогает другой человек, то факт в том, что Б-г сделал его в этом Своим посланником — хотя этот человек неидеален, ведь идеальных нет. Вот и здесь: то, что государство и армия неидеальны, не отменяет того факта, что Б-г нам помог через них.

А теперь второй вопрос: как донести до человека мысль, что это от Б-га?

И тут всё, что мы можем сделать, — высказать человеку эту мысль. Можно — с представленными здесь доводами. А уж соглашаться или нет — его выбор. Каждый верит в то, во что хочет верить. И тот, кто не захочет поверить, не поверит.

Б-г специально «замаскировался» за законами природы, чтобы мы Его так открыли, но кто не хочет открывать и заглядывать за кулисы, тот будет продолжать смотреть только на занавес — сами эти законы. И никак его не убедить, что за этим скрывается нечто большее. (Ну, или поверит в какую-либо конспирологическую теорию о том, что за этим скрывается, многие увлекаются, это загадочнее и круче «простой» веры в Б-га).

А мы будем верить, что именно Б-г нас спасает, и продолжим молиться, чтобы уберег и нас, и наших солдат и дал им победу.

С уважением, Меир Мучник