Как перестать бояться религиозной жизни из-за ее однообразия?

Темы: Предназначение, Семья, Ешива, Будущий мир, Изучение Торы, Работа, Страхи, Самосовершенствование

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, как перестать бояться религиозной жизни в связи с рутиной и однообразностью, которую она из себя представляет?

На данный момент я в ешиве, потом — жениться, дети, какая-то работа. Литовский мир[i] по-своему душит и говорит, что с моей головой хорошо бы сидеть в колеле[ii]. Выглядит страшно. Можно ли каким-то образом получить и этот мир, и Грядущий? Большое спасибо! N.

[i] Об истории литовского еврейства и мире «литовских» ешив можно прочесть здесь.

[ii] Учебное заведение, где семейные люди (аврехим) изучают Тору.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, N.!

Ваш вопрос понятен. Представляется, что тут главное — определить, к чему Вы предрасположены и какой путь даст Вам возможность реализоваться. Что чувствуете Вы сами — или советуют те, кто действительно хорошо Вас знает?

Да, в обществе могут господствовать те или иные понятия о том, что человеку следует или не следует делать. Они могут быть верными, но всё-таки люди разные и человек вовсе не обязан выбирать тот или иной путь только потому, что «все так говорят / делают».

Вас беспокоит, что «Грядущий мир» получат только те, кто сидит в колеле? Не беспокойтесь: не только они, но все, кто делает то, что от них хочет Б-г. А Он создал людей разными и может хотеть от них разного. От кого-то — да, сидеть в колеле. От кого-то другого — заниматься чем-то другим.

Врач или спасатель не сидят весь день в колеле, но у Вас есть сомнения, что их ждет Грядущий мир? Как и всех, кто использует заложенные в них Б-гом способности во благо, трудится на совесть и приносит пользу людям. Это, кстати, касается и тех, кто сидит в колеле: их ожидает Будущий мир при условии, что они серьезно трудятся над Торой, а не просто «сидят» там «потому, что все так делают».

Так что тут нужно взвешивать и решать объективно, вне зависимости от того, что «говорят». У каждого пути есть свои преимущества. «Сидеть в колеле», то есть изучать Тору «фултайм» — это шанс изучить ее на уровне, иначе труднодоступном. Это важно. Но, как сказано, если человек явно ощущает, что он предрасположен к другим занятиям, которые приносят пользу, то — пожалуйста. Главное — соблюдать Тору, а ее могут соблюдать и представители других профессий, примеров на самом деле много.

В предыдущих поколениях вообще было больше в норме учиться ремеслу и зарабатывать, колели на самом деле — современное явление, возникновение которого, впрочем, можно объяснить. Но среди других современных явлений — целый ряд курсов, предоставляющих молодым религиозным людям возможность получить специальность, например, в Хайтеке, изучить программирование и т.п. Если захотите, сможете выбрать и такой путь, никто, разумеется, не запрещает.

Теперь о Вашем беспокойстве насчет «рутины и однообразности религиозной жизни».

Понимаю, о чем Вы, но позвольте заметить: «рутина и однообразность» является угрозой в любой области. Какую бы профессию человек ни выбрал, какой бы жизнью ни жил, обычно эта профессия и эта жизнь устроены рутинно. Утром люди встают — кто в ешиву и в колель, а кто на работу. Кто-то перед этим молится, а кто-то только завтракает. Посередине дня кто-то читает Минху (послеполуденную молитву) и обедает, а кто-то только обедает.

В колеле — или на работе — нас окружают люди, обычно — не идеальные, с которыми приходится иметь дело, те же вышестоящие, обычно тоже не идеальные, с которыми тоже приходится иметь дело… Та же работа / учеба, которая может в принципе быть интересной и полезной — и обычно таковой рекламируется, но которая на практике каждый день вполне может быть рутинной, а то и скучноватой.

Даже работа, которая в принципе считается творческой. Кстати, изучение Торы, глубокий анализ ее законов и тем Талмуда, выявление трудностей и противоречий и поиск креативных решений — это именно что творческая работа. Только, как сказано, в каждом деле могут быть элементы рутины.

Вечером мы возвращаемся усталые — кто из колеля, кто с работы — в семью, а там, в семье, нас тоже окружают люди, обычно — не идеальные. Супруги со своими требованиями, дети со своими криками…

И посуду надо мыть, и со стиркой возиться, и мусор выносить, и вообще убирать. Снова и снова.

Надо также регулярно ходить в магазин — опять те же продукты, на тех же полках. (Нет, иногда в супермаркетах всё меняют и переставляют — к нашему великому раздражению! А иногда того или иного продукта нет, и надо либо обойтись без него, либо искать где-то еще. Ура, теперь поищем для разнообразия в другом магазине! Или иная реакция?) Те же очереди.

И к врачам приходится ходить, и с различными документами возиться…

Так устроена наша жизнь в этом мире. Она делится на дни и недели, которые «цикличны» и рутинны. Есть, конечно, профессии, при которых приходится выходить за рамки этих циклов. Например, пожарный: где-то пожар — изволь ехать, неважно, в какое время дня или ночи! И все другие виды спасателей, врачи в реанимации и т. п. Или журналисты: как рассказал мне одноклассник, когда-то занимавшийся этим: где-то что-то произошло — мчись туда «делать новости», опять же неважно, в какое время суток. Или, например, у всех выходной и люди хотят куда-то поехать — но как они поедут, если у водителей автобусов и машинистов тоже выходной? Потому у последних — не выходной!

Все эти люди наслаждаются «нерутинностью» своей работы? Думаю, что нет.

Но что же делать с той «рутинностью», которая может раздражать?

Например, находить способы ее скрашивать и получать удовольствие, а то и расти. Застрял в очереди — открой интересную книгу (у кого есть, можно в телефоне), получи удовольствие, а то и что-то познай. В пробке — то же самое. Если едешь в общественном транспорте, если сам за рулем или если занимаешься физическим трудом дома, включи что-то: интересную лекцию или красивую музыку. Или подумай о чем-то интересном, над каким-то вопросом, требующим решения. Да, таких ситуаций в жизни много — так много можно и прочитать, услышать, надумать!

Всё это — вне зависимости от того, кто мы и чем в жизни занимаемся. Можно и столкнуться с рутиной, и найти способы сделать жизнь интересной.

Разумеется, могут существовать и другие способы разнообразить жизнь, тут приведены лишь примеры.

Желаю Вам выбрать правильный путь в жизни — тот, который по-настоящему подходит Вам, — а также найти способы скрашивать рутину, какой бы путь ни избрали.

С уважением, Меир Мучник