Что будет, когда человека заменит искусственный интеллект?

Темы: Тора и наука, История, Заработок, Парнаса, Работа

Уважаемый Раввин, что говорит Тора о будущем, в котором человека заменяет искусственный интеллект? Говорят, что останется один миллиард и 80% рабочих мест будут замещены искусственным интеллектом. Благодарим. С ув., Марина и Дима

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, уважаемые Марина и Дима,

Если честно, напрямую так просто о разных аспектах будущего Тора не говорит. Потому что не в этом на самом деле ее цель. Значение слова «Тора» — Учение. Ее дело — сказать нам не то, что будет потом, а что нам делать сейчас.

Поэтому даже те, кто в Торе назван «пророками», больше говорят о настоящем, проповедуя и наставляя людей в конкретных обстоятельствах, чем о будущем. А если и говорят о будущем, то общими словами и, главным образом, о грядущем избавлении еврейского народа от бедствий и возвращении к Б-гу. Потому что это имеет отношение к тому, что евреи должны делать сейчас: соблюдать заповеди или раскаяться в грехах. Хоть это и трудно, в конце тоннеля есть свет.

Так что с уверенностью сказать Вам, что будет с искусственным интеллектом, я не могу. Но можно попытаться предложить идеи и логические резоны на тему того, что может произойти, базируясь в том числе и на том, что мы видим в Торе. А именно:

Если обратим внимание, еврейский народ, о котором говорит Тора, — это в основном земледельцы, а одно из двенадцати колен, левиты, — ученые Торы и коэны (священники), совершающие жертвоприношения в Храме. Им вместо надела в Земле Израиля дан вот такой удел.

А теперь еврейский народ такой?

Нет, теперь он совершенно другой. Земледельцев практически нет — за последние тысячи лет изгнания своей земли у евреев не было, им не позволяли владеть землей. А сейчас, когда земля вновь есть, земледелие уже работает по современным принципам и большинству в поле уже делать нечего, это удел меньшинства.

Священников в Храме нет вообще, потому что нет Храма, хотя о его восстановлении мы мечтаем и молимся. Но есть иной тип духовной элиты — ученые Торы. Они были и тогда, в основном — то же колено Леви. Но потом, предвидя, что Храм будет разрушен и жертвоприношения надолго прекратятся, мудрецы (Авот 1:1) призвали: подготовляйте множество учеников — всех способных, а не только колено Леви.

Так была сохранена духовная элита, но она изменилась и предстала в несколько иной ипостаси. И остальной народ вместо земледелия стал заниматься тем, чем мог: ремесла, финансы, торговля.

Сегодня, разумеется, времена опять изменились, и мы видим евреев отчасти в тех же финансах и торговле, которые просто работают по-другому, а отчасти — в «интеллигентских» профессиях: врачи, юристы, ученые, музыканты, журналисты. Разумеется, то же самое произошло и с человечеством в целом: раньше большинство людей были земледельцами и жили в деревнях, теперь произошла урбанизация и большинство живет в городах, соответственно изменились и профессии.

Что видим? Уже не раз случалось, что бОльшая часть людей была занята тем или иным трудом, а потом была вынуждена заняться чем-то другим. Потому что в изначальном деле ее кто-то заменял или что-то заменяло. Например, машины или разного рода приспособления. Именно по этой причине сегодня уже не нужно столько людей в поле. И ремесленники были вытеснены из своей ниши иными, новыми способами производства — но вместе с этими способами производства появились и другие профессии как часть нового мира.

Основываясь на этом, можно попытаться предположить, что будет, если людей заменит искусственный интеллект. Как и насколько заменит, в точности трудно предсказывать. Но можно предположить, что для «вытесненных» им людей найдутся другие занятия. Как нашлись они для бывших земледельцев.

Да, это были непростые процессы: миграция в города, новая жизнь и поиск работы, часто — в тяжелых условиях. Это была своего рода «смерть» старого мира и живших в нем людей — и «рождение» нового мира с его людьми. Но человечество через это прошло. Даст Б-г, пройдет и сейчас. Б-г в прошлом направил процессы, куда надо. Направит и в будущем.

В этом можем быть уверенными.

С уважением, Меир Мучник