Как правильно вести себя с родными, если их раздражает выполнение предписаний Торы?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Нерелигиозные родители

Шалом! Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести с родными? Если исполнение предписаний Торы (таких, как «не вари козлёнка в молоке его матери», законы ниды и т.д.) вызывает раздражение, что делать и как себя вести, чтобы приходить к миру?

И ещё, подскажите, пожалуйста, что делать. У моего дяди есть диск с моими старыми фотографиями. Проблема в том, что раньше я не понимала и не принимала законов кошерности одежды, потому фото абсолютно некошерны и ни в коем случае нельзя, чтобы кто-либо их увидел. Дядя этого не поймёт. Так как быть? Нельзя даже и в таком случае опускаться до лжи и воровства? Помогите, пожалуйста. Спасибо. С уважением, С.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая С.,

Вы большой молодец, что в таком молодом возрасте и несмотря на сопротивление окружающих нашли свой путь к Всевышнему. Несомненно, Он Вам поможет наладить отношения с семьёй и пройти все трудности. Но пока что — пара практических советов.

  1. Давайте постараемся понять Ваших родителей. Для них все эти идеи очень новые, странные, и им кажется, что дочь уходит в какой-то непонятный мир, где им нет места. Поэтому попытки спорить с ними и убеждать, что так написано в Торе, заранее обречены на неудачу. Вместо этого советую сказать: «Дорогие родные! Вы же знаете, что в моём возрасте люди экспериментируют и ищут новые пути в жизни. Дайте мне возможность проверить этот путь». Так как это не будет звучать как Ваше окончательное решение, родные будут раздражаться гораздо меньше. А если Вам начнут доказывать, что это всё глупости и даже проверять здесь нечего, то Вы можете сказать, что считаете: ни Вы, ни Ваши родные не изучили иудаизм достаточно, чтобы прийти к такому выводу. Поэтому Вы не хотите спорить, а продолжаете учить, «пробовать» этот образ жизни, и со временем надеетесь прийти к окончательным выводам.
  1. Для того чтобы родные Ваши убедились, что в Вашем «помешательстве» есть положительные стороны, очень важно дать им почувствовать, что Вы гораздо больше, чем прежде, стараетесь соблюдать мицву почитания родителей и проявлять хорошее отношение к другим близким людям, которые Вас окружают. Самый убедительный аргумент в пользу соблюдения Торы — это дочь, которая старается помочь по дому, вежливо разговаривает с родителями и другими родственниками, которые старше её, и всеми силами старается работать над своим характером в сфере взаимоотношений с людьми. При этом всегда можно и нужно подчеркнуть, что «я стараюсь это делать потому, что это является заповедями Торы». В таких случаях те, кто нас окружает, начинают замечать, что новые взгляды человека, который пришёл к Всевышнему, не только заставляют его делать всякие «странные» вещи, но и положительно влияют на его поведение. А тогда уже можно принять «в качестве нагрузки», что дочка отделяет мясное от молочного: если кроме этого она, например, моет посуду и чистит овощи. Кстати, это не игра, а реальность. Тора действительно ждёт от нас не только правильных взаимоотношений с Всевышним, но и правильного и праведного поведения в отношении других людей.
  1. Если в Вашем городе есть религиозная община, то, может быть, стоит почаще ходить к кому-нибудь в гости на субботу, чтобы поменьше мозолить глаза родственникам своим соблюдением субботы. Конечно, не нужно превращать это в «красную тряпку» и говорить, что Вы уходите на субботу, потому что её невозможно соблюдать дома, а просто скажите, что Вас пригласили друзья и Вам хочется там провести время.

Теперь к Вашему второму вопросу. Я думаю, что проще всего попросить у дяди этот диск для того, чтобы скачать оттуда фотографии, а потом «нечаянно забыть» его, «потерять» или «поцарапать». Понятно, что в таком случае это не запрещённая ложь. Если же на нём есть и другие фотографии, которые могут быть дороги Вашему дяде, то сперва перепишите их, а потом сотрите всё запрещённое и верните ему то, что ему важно. Если он даже и заподозрит, что тут была какая-то хитрость, Вам необязательно в этом признаваться. Но я думаю, что для него гораздо менее важны эти фотографии, чем для Вас важно, чтобы они исчезли.

Желаю удачи и продвижения во всех областях духовной жизни, и тогда, с Б-жьей помощью, Вы постепенно найдёте общий язык с родными.

С уважением, Ципора Харитан